Кто должен оплатить вынос водопровода через земельный участок - вопросы собственности и аренды

Через земельный участок, находящийся в собственности у физического лица проходит под землей водопровод на другой участок. За чей счет выносить. Или какой договор аренды можно заключить с соседом на то, что к ним по моему участку идет трубопровод или с водоканалом на транзит по сети воды?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Хороший вопрос, можно подумать. Для начала я думаю нужно установить откуда он там взялся и кто балансодержатель и заявить им свою претензию. В ответ Вам могут заявить требование об установлении сервитута на Вашем участке, потому что вряд ли кто-кто захочет переносить водопровод с Вашего участка.

С уважением,

юрист Михалева Наталья.

Здравствуйте,

Сначала Вам нужно обратиться в Водоканал и определить на чьем балансе находится данный водопровод (Акты о разграничении балансовой стоимости), такие договоры заключаются с балансодержателем. С Вами не заключается какой-либо договор, возможно лишь установление сервитута на Вашем земельном участке в пользу Водоканала или публичного сервитута в пользу неопределенного круга лиц.

С уважением.

Юрист Михалева Наталья.