Истек ли срок давности по 196 закону? История задолженности инвалида перед коллекторским агентством ЭОС.
У меня вот такая ситуация. Я, инвалид срочника по военной травме. В 2019 году взял кредит в большом размере сроком последнего платежа в 2026 году. Платил исправно но спустя год оплаты без просрочек, финансовая ситуация яизменилась, перестал платить. Банк в реструктуризации оказывал. Я не платил. Банк продал мой долг колекторскому агенству ЭОС. Теперь нпзванивают каждый день. Уважаемые юристы, и не только. Скажите плиз когда можно будет заявить о истечении срока давности по 196 закону? Уже 2 года как не плачу. Заранее благодарен.
Что это за Закон такой 196? Может, Вы имеете в виду СТАТЬЮ 196 Гражданского Кодекса?
Когда подадут Иск в суд на вас, - тогда и сможете заявить в суде о пропуске срока. (если он пройдет). - ст. 199 ГК РФ.
По каждому ежемесячному платежу СИД считается отдельно, и составляет 3 года. У Вас СИД по первому просроченному платежу истечет только через год.
Кроме того, - признание долга - прерывает СИД. Например, обращение за реструктуризацией - прерывает СИД и т.п.
Добрый день!
Только в судебном порядке. СИД исчисляется по каждому платежу отдельно.
Об этом можете заявить только после того как на вас подадут иск в суд, в ходе его рассмотрения.
Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете при судебном разбирательстве о взыскании с Вас задолженности.
Когда ЭОС обратиться на Вас в суд с иском о взыскании задолженности, Вам необходимо предоставить суду возражения и указать на пропуск срока давности.
Вы наверное имели ввиду статья 196 Гражданского кодекса, а не Закон.