Как получить справку об отсутствии судимости для работы в государственном культурном учреждении с детьми, если я прописан в другом городе России?
Потребовалось получение справки об отсутствии судимости для работы в государственном культурном учреждении с детьми.
Работодатель утверждает, что я лично обязан предоставить эту справку, а не организация должна сама узнавать.
Я прописан в другом городе России. Получится ли у меня получить эту справку в Петербурге?
Этот вопрос уже задавался ранее на этом сайте, и ответ был краткий: только по месту прописки (http://www.9111.ru/questions/q1775085-spravka-ob-otsutstvii-sudimosti.html)
Однако, согласно Инструкции о порядке предоставления гражданам справки о наличии (отсутствии) у них судимости» от 01.11.2001 № 965, 4.Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), а также 7.Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для рассмотрения в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.
Нигде в инструкции не сказано об обязанности получать справку только по месту регистрации, и, как я могу трактовать закон, можно беспрепятственно получить её в ГУВД г.Санкт-Петербурга.
Прошу прояснить уважаемых юристов, так это или нет.
Лучший ответ
Для получения такой справки Вам необходимо обратиться с заявлением в районный отдел полиции по месту регистрации, по истечении 30 календарных дней эту справку Вы сможете получить.