Как получить пособие, если получена травма дома и не работал ранее - встать на учёт на биржу труда?
Здравствуйте.
Да, Вы имеете право встать на учет в ЦЗН (на биржу труда), так как Вы не работали и не работаете. Вам будет назначено ежемесячное минимальное пособие по безработице, пока не найдете работу. Кроме того, Вам будет оплачиваться больничный лист: сумма пособия по больничному равна сумме пособия по безработице.
Что касается бытовой травмы, то это не создает препятствий для постановки Вас на учет как безработного. Поправляйтесь.
Какое пособие вы хотите получить?
Раз вы не работаете и не состоите на учете в ЦЗН, то на больничном вы быть не можете и пособие по нетрудоспособности вам не положено.
Можно, просто, по тексту - когда выздоровите. Иначе просто не сможете ходить по направлениям.