Неприватизированная квартира - что делать, если отец зарегистрировал посторонних людей без моего согласия?
Я прописана в неприватизированной квартире вместе с отцом. Он является квартиросъемщиком. Недавно я узнала, что он временно зарегистрировал в ней двух человек. Законно ли то, что он это сделал без моего согласия? (я совершеннолетняя) И куда следует обратиться, чтобы их больше не регистрировали по этому адресу, т.к. они не платят за квартиру?
Анастасия,
Регистрация совершеннолетних лиц в приватизированной квартире должна была происходить с Вашего письменного согласия.
Для осознания дальнейших действий необходимо знать основания регистрации этих лиц. Но вероятнее всего, Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования этих лиц квартирой. Налицо ущемление Ваших прав и законных интересов.
Кто квартиросъёмщик в квартире определяющего значения не имеет.
Ч.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ: "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности".
При необходимости обращайтесь.