Обман при продаже автомобиля по ДКП - как получить оплату и что делать дальше?
Продал машину по ДКП и меня обманули с оплатой (скинули поддельную квитанцию), написал заявление в полицию. Сказали буду возбуждать уголовное дело. Это у нас местный мошенник и на этого человека достаточно заявлений. Хотел узнать: какие сроки? Когда я смогу получить оплату за машину? Или саму машину? Расскажите всё поэтапно, как это всё должно проходить? Могу ли я ещё написать заявление? Или обратиться ещё в суд с иском? Важны ответы на все вопросы, спасибо!
Когда я смогу получить оплату за машину? Или саму машину?... Задача полиции: НАКАЗАТЬ мошенника, а не вернуть Вам деньги, или автомобиль. Возврат имущества, или денег потерпевшему, с точки зрения закона - это задача ВТОРОСТЕПЕННОЙ важности. Задача первостепенной важности состоит в том, чтобы обвиняемый в совершении преступления был наказан не позднее 3-х лет после совершения преступления. Так что готовьтесь к длительному ожиданию, пока следователь полиции "ни шатко, ни валко" будет вести это дело. Если в течение 2-х лет дело передадут на рассмотрение в суд, то Вы сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба. Если всё пройдёт "без сучка, и задоринки", обвиняемого признают виновным, и назначат наказание, то для Вас наступит второй период мучений - как взыскать с осуждённого сумму. Так что у Вас всё ещё впереди. И разочарований на этом пути будет больше, чем хороших новостей.
Вы слишком много просите на мой взгляд. Подобные юридические консультации исключительно платные. Тут надо и перспективы уголовного дела обсудить и гражданский иск по возмещению ущерба и должника вашего изучить, способен ли он возмещать вред.
Некоторые юристы деньги сразу хотят, это неправильно. В Вашей ситуации по сути нужно вести переписку с полицией. Для иска рано, нужны доказательства.