Как оформить квартиру с использованием материнского капитала и избежать права супруга на нее?
Скажите пожалуйста мы покупаем квартиру на материнский капитал, а остальные деньги добавляет моя мама, как оформить квартиру что бы муж не имел право на неё?
Никак. Супруг будет иметь право на долю в кв-ре, так как: 1) она приобретена в период брака; 2) использованы средства материнского (семейного) капитала. Оформляйте с мамой договор, что она вносит определенную часть денежных средств на покупку вами квартиры в браке, и что на эту сумму выделяется лично вам дополнительная площадь в кв-ре, за уменьшением площади (доли) для супруга. Договор нужно подписать маме, вам и супругу. Или оформляйте брачный договор с определенными условиями.
Мама должна оформить письменный договор дарения Вам, в ДКП квартиры укажете, что платите Вы за счёт своих личных средств - ст. 36 СК РФ и маткапиталом.
Муж будет иметь право на малую дольку тогда - маткапитал на всех выделяется всё же!