Мать лишила меня наследства и обманула нотариуса - как вернуть часть имущества?
Лариса, а у Вас по какому основанию инвалидность?
Отказ от наследства тоже можно оспорить по ст. 177 ГК РФ, то есть по неадекватности лица на тот момент. Может быть, с этой стороны начать...
Нет у Вас шансов практически - долго думали и т.д.
Можете подавать что угодно и куда угодно - шансов мало.
Лариса, в Ваше случае имеются шансы для оспаривания принятия наследства и Вашего отказа от наследства. Для этого нужно обращаться в суд по месту жительства мамы.
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Настоящие правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
В связи с этим пишем заявление в полицию, излагаем свои доводы, после решения полиции, обращаемся в суд.
Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, прилагайте доказательства того, что вас ввели в заблуждение. В рамках уголовного дела подавайте гражданский иск и откатывайте все действия с имуществом.
Если есть возможность, обратитесь на прием в прокуратуру. Иногда они берут такие дела под свой контроль.