Санкт-Петербург, 07.06.2022, 01:45

Вылетел в кювет в состоянии алкогольного опьянения - будут ли лишать права без теста на алкоголь?

Вопрос №19429714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2022, 01:45
Вылетел с дороги в кювет. Как летел не помню. Очнулся на заднем сидении. Приехала скорая. Забрали сразу. Спросили про алкоголь., сказал да. В бреду. Не знаю как оказался сзади., выкинуло видимо. С дпс не общался., приехали позже. В больнице никаких манипуляций не проводили с алкогольной проверкой. Лишат прав или нет., на основании слов, что сказал да про алкоголь. Тест не брали., кровь тоже. Ничего. Прошло 2 дня. Завтра еду в гаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.То, что вы на словах сказали про алкоголь, не является доказательством вашего нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Таким доказательством является проведение медицинского освидетельствования в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

2. Вам нужно занимать позицию: вылетели в кювет по причине резкого ухудшения состояния вашего здоровья в результате чего вы потеряли контроль за управлением автомобиля..

3.Сотрудники ГАИ завтра будут в отношении вас составлять протокол о б административном нарушении ст 28.2 КоАП РФ., для его последующего направления в суд, где будет решаться вопрос о вашем наказании. Так, что Вам нужно внимательно читать, то что напишут в протоколе сотрудники ГАИ. Если, что напишут в протоколе-отрицательное для вас. то обязательно вам нужно написать, что с протоколом не согласен

Вам нужно в ГАИ обыгрывать ваши слова про алкоголь., потому что из скорой непременно передадут о том, что вы говорили про.

употреблении алкоголя. Нужно говорить, что были в стрессовом состоянии, а поэтому не отдавали отчет своим словам.

3.Шансы у вас есть избежать лишения прав, но все нужно грамотно обыгрывать.

07.06.2022, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все очень доходчиво и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГИБДД составит протокол на лишение и направит в суд. Защитная позиция - нахождение в крайне плохом физическом состоянии, а также отсутствие доказательств состояния опьянения. Есть шансы выиграть, если это правда.

07.06.2022, 01:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Максим, если исходить из того, что у Вас не брали кровь, велика вероятность того, у Вас была временная потеря памяти и это положительный момент в Ваше истории. При этом, ка следует из Примечания в статье 12.8 КоАП РФ -

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Повторюсь, если исходить из того что Вы не дышали в трубку и у Вас не бралась кровь, то шансов доказать Ваше алкогольное состояние за рулем автомобиля не представляется возможным. Просто на одних словах, наличие алкоголя в организме не устанавливается.

07.06.2022, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ДПС подумали что за рулём был не я., раз был сзади. Именно поэтому видимо не брали тест.

07.06.2022, 01:58

В таком случае, Вам просто повезло, начиная с того, что остались живы и т.д.

07.06.2022, 02:00