Как подать в суд на долю в наследство - порядок действий и необходимые документы
Здравствуйте. Ольга, до того, как Вы обратитесь в суд, порекомендовал бы до обращения хотя бы проконсультироваться очно, т.е. уже не посредством бесплатной интернет-консультации. В данный момент даже невозможно сказать, какие документы необходимо приобщить к иску, поскольку из вопроса не ясно, по какой причине невозможно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то ли срок для принятия наследства пропущен, то ли право собственности наследодателя не зарегистрировано, как вариант - не можете доказать родство с наследодателем. Кроме того, от причины невозможности получить у нотариуса свидетельство будет зависеть, с каким заявлением необходимо обращаться в суд, то ли срок для принятия наследства восстанавливать, то ли просить о признании права собственности в порядке наследования.
Смотря с какими требованиями вы в сад обращаетесь.
Ольга, для консультации необходимо больше информации.
Здравствуйте.
Если я Вас правильно поняла, нотариус выдал Вам отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на этот дом. Скорее всего, проблем в том, что у наследодателя право собственности не было зарегистрировано, или имеются самовольные пристройки, самовольная реконструкция.
Да, Вам необходимо будет составить исковое заявление. К нему необходимо собрать пакет приложений. Что именно? Для ответа на этот вопрос необходимо, чтобы Вы рассказали о проблеме подробнее.