Можно ли отозвать мужа с войны?
Здравствуйте. Статус мужа какой - срочная служба/на контрактной основе. Если на контрактной - то - НЕТ. Если Срочник, то при рождении второго - подлежит отсрочке от службы на основании п. "г" ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе".
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Как показывает практика, подобное маловероятно.
У нас есть совместный ребёнок и я в положении.
Данные обстоятельства не являются основанием для отзыва из командировки.