Благовещенск, 07.06.2022, 06:44

Можно ли отозвать мужа с войны?

Вопрос №19429948 из г. Благовещенск
опубликован 07.06.2022, 06:44
Можно ли отозвать мужа с войны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статус мужа какой - срочная служба/на контрактной основе. Если на контрактной - то - НЕТ. Если Срочник, то при рождении второго - подлежит отсрочке от службы на основании п. "г" ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

08.06.2022, 04:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Как показывает практика, подобное маловероятно.

07.06.2022, 06:46

У нас есть совместный ребёнок и я в положении.

07.06.2022, 06:48

Данные обстоятельства не являются основанием для отзыва из командировки.

07.06.2022, 06:51