Возможно ли перевести пенсию ветерана ВОВ на его жену?
Всю женскую половину группы с 8 мартом.
Вопрос от моей бабушки:
Ей 86. Её муж был участником Великой Отечественной войны. (Ветераном ВОВ). Стаж работы был у него 48 лет.
Ушел на войну в 41 пришел в 49-ом кантуженным. Был до последнего на войне.
Она интересуется можно ли его пенсию перевести на нее?
Спасибо большое за компетентную информацию.
Спасибо ВАМ. Согласно действующему законодательству гражданам, имеющим право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ (трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца), устанавливается одна пенсия по их выбору.
Супруга умершего кормильца, для которой его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которая сама получают какую-либо пенсию, имеет право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (СПК), если это выгодно ей и не приведет к уменьшению размера пенсии.
Бабушке надо обратиться в военкомат. С документами своими пенсионными и умершего. Посчитают, насколько выгодно ей будет получать такую пенсию.
В военкомате есть специальный отдел, а не в ПФР.
Добрый день у вашей бабушки есть возможность получать пенсию по старости или переоформить свою пенсию, как по потере кормильца. Или если её размер будет больше пенсии по старости и так будет выгоднее. За разьяснениями нужно обращаться в пенсионный фонд.
Добрый день! Право у бабушки есть перейти со своей пенсии по старости на пенсию по СПК (за дедушку). А вот выгодно ли ей будет, это нужно посчитать. Вам необходимо обратиться в ПФ для предварительного расчета пенсии по СПК, чтобы принять правильное решение. Всего доброго!