Севастополь, 07.06.2022, 07:17

на третий день службы срочник выясняют что врождённый изгиб желточного пузыря с этим комиссуют?

Вопрос №19429992 из г. Севастополь
опубликован 07.06.2022, 07:17
На третий день службы срочник выясняют что врождённый изгиб желточного пузыря с этим комиссуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.59 Расписания болезней-не годен, комиссуют.

07.06.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Эвелина, это будет решать врачебная комиссия, а мы юристы.

07.06.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Этот вопрос относится к ведению военно-врачебной комиссии. Юристы не врачи и не могут оценивать изгибы желчного пузыря.

07.06.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На данный вопрос ответит только ввк, вы задаёте медицинский вопрос, а подбору юристы корректно вам отметить не смогут.

07.06.2022, 07:25

Здравствуйте, Эвелина.

Деформация желчного пузыря, сопровождающаяся перегибом и, как следствие, нарушением оттока желчи, встречается достаточно часто. Эта патология может сопрождаться коликами, то есть болями, возникающими после переполнения пузыря желчью после приема острой или жирной пищи. Болевой синдром купируется приемом спазмалитиков достаточно быстро, а поэтому не признается врачами военкомата в качестве основания считать его нарушением функции. Они относят перегиб к дискинезии желчевыводящих путей.

Согласно пункту "в" статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, дискинезия желчевыводящих путе является основанием для категории Б-3 и не позволяет уволить с военной службы по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

07.06.2022, 08:08

.скорее всего нет, зависит от тяжести заболевания... могут при необходимости предложить хирургическое лечение...

Что делать при загибе желчного пузыря и насколько это опасно

Перегиб желчного пузыря – патологическое состояние органа, при котором нарушается правильная анатомическая форма. Это приводит к сбоям в функционировании органа, увеличивается его лабильность, застаивается желчь. Почему возникает данная патология, как определить проблему, чем опасен перегиб, возможные последствия, какие существуют методы лечения – этим вопросам посвящена статья.

Что делать при загибе желчного пузыря и насколько это опасно

Что собой представляет патология

Желчный пузырь принимает непосредственное участие в пищеварительных процессах. Главная функция органа – синтез желчи, без которой невозможно переваривание и усвоение продуктов. Если орган неправильной формы, пищеварения и расщепления жиров происходит с нарушениями, замедляется или полностью останавливается отток желчи.

Специалисты выделяют несколько видов загибов:

наследственный или фиксированный;

приобретенный или лабильный.

Врожденный перегиб желчного пузыря образуется на шестой неделе вынашивания малыша, на этапе, когда происходит закладка большинства внутренних органов ребенка. Именно в данный период любое отрицательное воздействие на женский организм повышает риск врожденных нарушений билиарной системы и патологических деформаций желчного пузыря.

Узнать больше

Негативные факторы, опасные в первом триместре:

наличие хронических патологий у женщины, которые обостряются во время вынашивания ребенка;

инфекции вирусного происхождения, перенесенные в период до 12 недели;

терапия определенными лекарственными препаратами, назначенная до 12 недели;

вредные привычки;

влияние неблагоприятной экологии.

Врожденный загиб ЖП не меняет своего расположения, поэтому его также называют фиксированным. При повышенной активности органа, патологический очаг меняет место расположения и форму. Такой патологический процесс называют – лабильный перегиб желчного пузыря.

Причины образования

Приобретенная патология формируется в результате таких причин:

заболевание спровоцировано процессами воспалительного характера в органе – панкреатитом, холециститом;

подъем тяжестей;

недостаточная двигательная активность, сидячая работа;

загиб проявляется желчнокаменной болезни;

резкое изменение веса – ожирение или похудение;

опущение органов;

патологии печени, которые приводят к увеличению органа;

неправильный режим питания, употребление вредных продуктов.

Классификация загиба ЖП

Место изгиба бывает в любом отделе органа:

патология тела ЖП;

с перегибом на шейке – наиболее распространенная форма деформации;

ЖП деформирован в области дна;

патологическая деформация желчного протока.

Что делать при загибе желчного пузыря и насколько это опасно

Наибольшую опасность представляет патология, расположенная между шейкой и телом органа.

Также специалисты выделяют:

деформацию нижней трети ЖП;

патология верхней трети.

Также принято классифицировать перегиб органа по его форме:

крючкообразная;

дугообразная;

в форме песочных часов.

У пациентов встречаются: двойной перегиб желчного пузыря, два и более перегибов, спиралевидная деформация.

Функциональный перегиб желчного пузыря безопасен для здоровья, поскольку правильная форма органа восстанавливается после легкой гимнастики и небольшой физической нагрузки.

Признаки

Как правило, подобная деформация органа не сопровождается характерными проявлениями и не доставляет неприятных ощущений. Многие пациенты обнаруживают патологию только на ультразвуковом исследовании, назначенном в качестве профилактики или для обследования другого органа. Чаще всего симптомы проявляются у новорожденных:

Патология протока ЖП проявляется следующим образом:

сильная боль в правой части брюшной полости;

тошнота, сопровождающаяся рвотой;

частое сердцебиение.

Что делать при загибе желчного пузыря и насколько это опасно

Патологический очаг, расположенный между телом и дном ЖП, имеет следующие признаки:

дискомфорт в грудной клетке;

боль ощущается в лопатке и подреберье справа;

присутствует диспепсия.

Перегиб шейки ЖП проявляется таким образом:

боль в ребрах справа, распространяющаяся в лопатки;

кожные покровы становятся желтоватыми;

лихорадка.

Универсальные симптомы, проявляющиеся независимо от локализации патологии:

живот увеличивается;

нарушения пищеварения;

отрыжка;

изжога;

постоянный привкус горечи;

налет желтого оттенка на языке.

Это важно! При появлении признаков патологии, следует обратиться к гастроэнтерологу, поскольку патология может спровоцировать серьезные последствия.

Осложнения

Деформированный орган теряет способность полноценно, в полном объеме выполнять свои функции. Происходит застой желчи, развивается воспаление и образуются камни. Опасные последствия загиба:

смещение конкремента;

закупорка желчевыводящего протока.

Осложнения опасны для здоровья и угрожают жизни, лечение возможно с помощью хирургических методик. Опасным осложнением загиба ЖП является развитие сахарного диабета. Желчный пузырь не вырабатывает желчь, замедляется и даже останавливается расщепление жиров, это препятствует переработке глюкозы.

Желчь также принимается непосредственное участие в очищении организма от продуктов распада. Постоянный дефицит желчи увеличивает концентрацию билирубина, увеличивается нагрузка на печень, появляются признаки желтухи.

Что делать при загибе желчного пузыря и насколько это опасно

Поскольку в организме нарушен синтеза желчи и жиры не расщепляются полностью, человек быстро набирает лишний вес. При этом пациент может соблюдать диету, кушать маленькими порциями, но вес будет увеличиваться.

На фоне дефицита желчи в организме нарушается всасывание жирорастворимых витаминов. Как следствие, снижается острота зрения, развиваются сердечно сосудистые патологии, кожа и волосы приобретают нездоровый внешний вид.

Диагностика

Точный диагноз гастроэнтеролог может поставить только на основании инструментального обследования пациента и определения места расположения деформации. Специалист использует несколько методик.

В рамках первичной диагностики врач проводит:

опрос пациента – врач должен установить, как давно появились симптомы, насколько ни выражены и интенсивны;

сбор анамнеза для определения причины появления деформации;

осмотр – пальпация брюшной полости, особенно тщательно осматривается зона подреберья справа, также врач изучает состояние кожи, слизистых, мерит температуру.

Пациенту назначают ряд стандартных лабораторных исследований. Они позволяют выявить осложнения.

Что делать при загибе желчного пузыря и насколько это опасно

В рамках инструментальной диагностики назначают ультразвуковое исследование.

Обследование проводят натощак.

Обследование проводят спустя полчаса после приема медикаментов, активизирующих синтез желчи, или продуктов, обладающих подобным действием. Диагност может определить тип патологии – при фиксированной деформации изменения отсутствуют, в случае приобретенного загиба орган уменьшится.

Лечение

Фиксированный перегиб желчного пузыря не требует специальной терапии, поскольку с таким диагнозом человек живет долгие годы, не подозревая о наличии деформации.

Если речь идет о приобретенной патологии, пациенту назначают комплексную терапию:

основной этап лечения – прием медикаментов, активизирующих синтез желчи;

физиотерапия;

специальный комплекс упражнений;

соблюдение особого режима питания.

Медикаментозное лечение

При диагнозе – загиб ЖП – назначают препараты с желчегонным и спазмолитическим действием. Гастроэнтеролог подбирает лекарства с учетом общего состояния пациента, интенсивности признаков и собранного анамнеза.

Популярные желчегонные препараты

№ Название Действие

1 Гепабене Устраняет застойные процессы, активизирует отток желчи, нейтрализует боль и нормализует работу печени.

2 Аллохол Распространенный препарат, его часто назначают при патологии из-за его эффективности и невысокой стоимости. Основные компоненты – желчь крупного рогатого скота, экстракты крапивы и чеснока. Средство активизирует синтез желчи и нормализует функционирование желчных протоков.

3 Фламин Эффективность препарата обеспечивают флавоноиды и гликозиды растительного происхождения (растение — бессмертник). Средство оказывает комплексное действие – снимает воспаление, нейтрализует патогенную микрофлору, активизирует синтез желчи, устраняет боль и спазмы.

4 Одестон Препарат нормализует синтез и отток желчи, но также устраняет спазм, нейтрализуя боль. Недостаток медикамента – большой перечень противопоказаний и побочных проявлений.

5 Хофитол Основной компонент медикамента – артишок, который обладает желчегонным действием и защищает печень.

07.06.2022, 09:45

Я обратилась к юристам чтоб узнать существует ли комиссация с таким диагнозом возможно ли что если закроет комиссия глаза на это оспорить.

07.06.2022, 07:22

На данный вопрос ответит только ввк, вы задаёте медицинский вопрос, а подбору юристы корректно вам отметить не смогут.

См.

Статья 59 Расписания болезней

Авг 28,2015 14 комментариевк записи Статья 59 Расписания болезней 11. Болезни органов пищеварения

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

В

Б

(В — ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А.

К пункту «а» относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.);

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «а». Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

К пункту «б» относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;

хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;

последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

К пункту «в» относятся:

хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

дискинезии желчевыводящих путей;

ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;

хронические холециститы, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном.

07.06.2022, 07:26