Я подавала иск в суд на бывшую сноху об определении порядка общения с внуками.

Я подавала иск в суд на бывшую сноху об определении порядка общения с внуками. В иске я просила определить следующий порядок общения: по вторникам и пятницам с 13.30 ч. до 18.00 ч. На исковое заявление снохой были поданы возражения, где она предлагала определить такой порядок общения: четверг с 14.00 ч. до 15.30 ч. Решением суда мои исковые требования были удовлетворены частично: общение с 12.30 ч. до 15.30 ч. по вторникам. Сноха обратилась в суд с заявлением о взыскании с меня судебных расходов, т.к. она нанимала представителя (ее расходы 30 000 руб., но т.к. мои требования удовлетворены частично, взыскать с меня 15 000 руб.). Суд заявление оставил без удовлетворения. Основания: абз. 2 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 « О некоторых вопросах……» разъяснено, что правило о пропорциональном возмещении издержек не подлежат применению при разрешении: исков неимущественного хар-ра…, также принимая во внимание, что решение состоялось в мою пользу, что мои требования удовлетворены частично именно в плане определения самого порядка общения, в то время, как основное требование – определить порядок общения – полностью удовлетворено. Сноха опять пишет частную жалобу уже в суд следующей инстанции, где просит отменить определение суда об отказе возмещения издержек. Основания: так же ссылается на абз. 2 п. 21 …, аргументирует: обязанностью суда является установление баланса между правами лиц, участвующих в деле. Вывод суда о том, что требования истца об определении порядка общения с внуками были удовлетворены полностью, не соответствуют действительности. Суд не принял во внимание то обстоятельство, что мной не оспаривалось право бабушки на общение с внуками, что указывалось мной в возражениях на исковое заявление (а, значит, спор по иску в данной части отсутствовал), и, что фактически был удовлетворен вариант общения с внуками, предложенный мной. Поскольку в большей мере судом была принята моя позиция, у меня есть основания полагать, что мое заявление подлежит удовлетворению. Теперь мне нужно написать возражение на ее частную жалобу, подскажите, чем я могу аргументировать, что мне можно ей противопоставить? Чем я могу оспорить ее претензии опираясь на законы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Считаю, что в письменных возражениях на частную жалобу снохи Вам следует указать, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера...

При этом суд первой инстанции правильно указал на то, что фактически Ваши исковые требования - об определении порядка общения с ребёнком - удовлетворены полностью. Суд лишь присудил иные дни и часы общения с ребёнком, отличные от заявленных Вами. Но само по себе исковое требование удовлетворено.

Полагаю, что у суда апелляционной инстанции нет оснований для отмены определения суда первой инстанции.

Выражаю признательность за помощь.

На стадии обжалования нужно опираться на ошибки суда при рассмотрении дела.

Здравствуйте!

Да тут особо и выдумывать не надо, пишите что согласны с решением суда полностью. Подкрепляете свою позицию все тем же Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 « О некоторых вопросах……» и просите отказать в удовлетворении требований снохи. Она неправильно понимает и трактует решение. Суд относительно издержек оставит решение в вашу пользу в силе! (ражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГПК РФ Статья 333.

Ответ дан грамотно, коротко и понятно. Спасибо!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации в своих возражениях на частную жалобу снохи поддержите судебный акт суда, ссылайтесь на правовые позиции суда. В ч. 2 ст. 333 ГПК РФ предусмотрена обязанность суда первой инстанции после получения частной жалобы направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы с приложениями и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Ирина! Это утверждение ответчика не соответствует обстоятельствам дела. Если бы она не запрещала общаться, Вы бы не подали иск. В возражениях может и не оспаривалось (ст.35, 149 ГПК РФ), однако сам факт того, что Вы вынуждены были обратиться в суд, говорит о том, что факт нарушения в плане определения порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ) в ее действиях был. А в последнем абзаце пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" особо отмечается:

Вместе с тем правило о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек применяется по экономическим спорам, возникающим из публичных правоотношений, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов налоговых, таможенных и иных органов, если принятие таких актов возлагает имущественную обязанность на заявителя (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Ничего такого в Ваших требований не следует, т.к. у Вас иск имущественного характера, а в силу абзаца второго того же пункта:

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда)

Так что закон здесь на Вашей стороне. Можете указать это лишний раз в отзыве.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

В частной жалобе Вам необходимо описать, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Просить его оставить в силе, в частной жалобе отказать, так как сноха не правильно трактует закон, и не правильно применяет нормы права. А именно

п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

иска неимущественного характера..

Да действительно суд принял Вашу позицию, и иск удовлетворен в Вашу сторону.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за понятный ответ!