Москва, 07.06.2022, 09:18

Как защитить свои сбережения от индексации после выплаты кредита?

Вопрос №19430302 из г. Брянск
опубликован 07.06.2022, 09:18
Такой вопрос. Выплатила кредит, который удерживали с пенсии. Сейчас надо явиться в суд, т.к банк хочет подать на индексацию. Как я могу себя защитить от этой индексации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам надо будет подать в суд возвращение на это заявление об индексации.

Возможно применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

07.06.2022, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кредитор вправе подать такое заявление в силу ст.208 гпк рф и суд взыщет индексацию, если она рассчитана верно.

07.06.2022, 09:26

Я об этом знаю, что кредитор имеет на это право. Я задала вопрос, как я могу помочь себе в данной ситуации.

07.06.2022, 09:28

Вы не можете себе помочь, так как право на индексацию кредитор имеет и суд её взыщет, если она верно рассчитана.

07.06.2022, 09:38

Никак. Индексация присужденных сумм установлена законом. Суд принимает решение в соответствии с требованиями законов. Берите расчёты банка, проверяйте, пересчитывайте, возможно, найдете ошибки. Ничему другим Вам помочь нельзя.

07.06.2022, 10:19

На данную индексацию, я могу учесть инфляцию и как?

07.06.2022, 09:30

Максимум, что вы можете сделать так проверить правильность расчёта заявленной индексации с помощью соответствующего калькулятора.

07.06.2022, 09:42

В вашем вопросе надо рассматривать временные рамки: когда был издан исполнительный документ, как происходило погашение задолженности и как сам банк проводил у себя списание (тут может быть расхождение), за какой срок банк хочет получить индексацию.

07.06.2022, 09:47

Светлана, добрый день. Советую не заниматься самодеятельностью, а обратиться к юристу. Дело в том, что норма ст.208 ГПК РФ дважды признавалась противоречащей конституции, то есть судебная практика по ее применению есть. Это во-первых. Во-вторых, нужно смотреть кредитный договор (важен срок кредита, механизм индексации). И, в-третьих, сама формулировка ст.208 ГПК РФ говорит о праве суда проиндексировать (а не об обязанности). Расчет банка тоже нужно проверить.

07.06.2022, 09:51

Если на индексацию учесть ещё и инфляцию, то суммы только увеличатся. Так что инфляция Вам не в помощь, а во вред.

07.06.2022, 10:21