Суд вынес приговор в дтп со смертельным исходом на трассе, где пешеход шел по середине дороги в темное время суток.

Вопрос №19430455 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.06.2022, 10:16

Было совершено дтп со смертельным исходом в темное время суток на трассе пешеход шел по середине дороги попутно авто без светоотражающих приборов. Было превышение скорости. Автотехническая экспертиза показала что если бы авто ехало даже с минимальной скоростью то дтп всеравно было бы не избежать, тоесть у водителя небыло возможности затормозить водитель был трезв а у пешехода нашли в крови много алкоголя. Вынесли приговор 5,6 лет поселения правильно ли вынес судья приговор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если исходить из сведений, указанных вами, то у водителя состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст.264 УК, деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается** либо лишением свободы на срок до пяти лет

5,6 лет по этому составу не могло быть назначено судьей

Полагаю, что водитель находился в состоянии опьянения, либо оставил место совершения ДТП, и привлечен он по ч.4 ст.264 УК РФ, деяние которое наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет

Приговор в данном случае гуманный

Иные выводы могут быть сделаны только при ознакомлением с материалами дела

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.03.2022)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,-

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ФЗ)

Примечания.

1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

07.06.2022, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без изучения материалов дела трудно дать оценку справедливости приговора.

07.06.2022, 10:20

Говорить о законности приговора можно только после ознакомления с самим приговором и со всеми материалами уголовного дела. Рекомендую Вам данный вопрос обсудить с защитником по делу.

07.06.2022, 10:20

Довольно типичная ситуация. Но судя по заключению экспертизы, нет вины водителя, поэтому сложно понять, не читая приговор, почему водителя в таком случае признали виновным.

07.06.2022, 10:21

Добрый день! Необходимо обжаловать! В описанной вами ситуации водитель не имел технической возможности избежать наезда. И нужно чтобы в автотехе так четко и прописали!

07.06.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Решающее значение имеет доказанное превышение скорости водителем. Если бы он двигался с разрешённой скоростью, то его освободили бы от уголовной ответственности. Скорость превышать нельзя, потому что тогда водитель ВСЕГДА ВИНОВАТ.

07.06.2022, 12:08

Прокурор с судьёй ссылаются на превышение скороси. Муж ехал 123 км/ч разрешено было 90 км/ч а при погодных темных условиях можно было ехать 63 км/ч но эксперт сказал даже если бы ехал 60 км/ч дтп всеравно было бы не избежать.

07.06.2022, 10:27

Налицо превышение скоростного режима.

07.06.2022, 10:30

Увы, водитель как лицо, управляющее источником повышенной опасности, априори виновен.

07.06.2022, 10:30

А как они определили скоростной режим? П. 10.1 пдд уже давно не работает и не берётся за основу когда устанавливается вина!

07.06.2022, 10:30

Так как пешехода небыло видно плюс встречка ослепила.

07.06.2022, 10:30

Супруг должен был учитывать погодные и иные условия, судя по всему он этого не сделал.

07.06.2022, 10:31

Ответ направил Вам в личку - прочитайте.

07.06.2022, 10:31

А фары не работают? И если пешеход шел "посередине", то как автомобиль, который двигается по полосе, оказался на середине дороги

слишком много вопросов.

В которых можно разобраться только полностью ознакомившись с материалами УД.

07.06.2022, 10:31