LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 07.06.2022, 10:38

Как восстановить свою очередь на переселение после длительного времени - опыт пенсионера, который сдвинулся на 300 мест назад

Вопрос №19430512 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2022, 10:38
Можно ли восстановить свою очередь, если была поставлена на очередь по переселению еще в 1996 г как работающая, а восстановили по данной программе, но уже как пенсионер и очередь моя сдвинулась аж на 300 человек назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Для восстановления вашего статуса в списке очередников на переселение из районов Крайнего Севера Вы можете обратиться в суд с иском сославшись на п.20 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

20. Очередность предоставления социальных выплат для каждой категории граждан определяется в зависимости от даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление.

В случае изменения условий, на основании которых указанные граждане были поставлены на учет, им предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления социальных выплат для приобретения жилья определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию очередности подтвержденного документами, приложенными к заявлению, представленному гражданином в соответствии с пунктом 17.1 настоящего Положения, а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения указанных условий, исходя из первоначальной очередности для этой категории).

Т.е., очередность, которую вы имели при переходе в статус пенсионера должна быть сохранена той же, которую вы имели до этого перехода

normativ.kontur.ru

07.06.2022, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Восстановить очередь как переселенец сейчас?, зависит от того по какой причине вам очередь сняли как переселенцу.

07.06.2022, 10:34

Здравствуйте.

Конечно можете восстановить ваше право обратившись в суд.

Так как вы в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обратиться можете лично или нанять юриста либо адвоката.

Ваше право нарушено, так как очередь сдвинулась в сторону увеличения срока ожидания. Судебной защите подлежит нарушенное право.

(п. 20 Положения, утвержденного Постановленим Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей")

07.06.2022, 11:46

Обращайтесь в тот орган, где поставлены на учёт, также можете оспорить свою очередь в судебном порядке.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК, Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879

07.06.2022, 12:08

Здравствуйте Наталья!

1. Вы можете оспорить свою очередь в судебном порядке.

Но я Вам советую собрать документы о том, что Вы обращались в органы чтобы урегулировать вне судебном порядке.

- жалобу направить в Администрацию,

- жалобу направить в Прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту Вашей очереди.

2. На основании полученных ответов обратись в суд с иском ст. 131-132 ГПК, Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879.

Всего Вам наилучшего!

07.06.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточняю, меня не сняли с очереди, а в связи с переводом из категории "работающие" в категорию " пенсионер" очередь моя сдвинулась на много назад. Я могла бы уже сейчас получить сертификат, если бы эта очередь была преждней. А сейчас возможность по переслению отодвинулась лет на 10 назад.

07.06.2022, 10:44

Наталья!

Уточните, пожалуйста о какой очереди идет речь О переселении на материк или из аварийного и ветхого жилья. Это существенно.

07.06.2022, 11:14

Вы сможете уточнить в администрации или в УФМС.

07.06.2022, 13:31