Как восстановить свою очередь на переселение после длительного времени - опыт пенсионера, который сдвинулся на 300 мест назад
Здравствуйте Наталья!
Важно для Вас!
Для восстановления вашего статуса в списке очередников на переселение из районов Крайнего Севера Вы можете обратиться в суд с иском сославшись на п.20 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
20. Очередность предоставления социальных выплат для каждой категории граждан определяется в зависимости от даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление.В случае изменения условий, на основании которых указанные граждане были поставлены на учет, им предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления социальных выплат для приобретения жилья определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию очередности подтвержденного документами, приложенными к заявлению, представленному гражданином в соответствии с пунктом 17.1 настоящего Положения, а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения указанных условий, исходя из первоначальной очередности для этой категории).
Т.е., очередность, которую вы имели при переходе в статус пенсионера должна быть сохранена той же, которую вы имели до этого перехода
normativ.kontur.ru
Восстановить очередь как переселенец сейчас?, зависит от того по какой причине вам очередь сняли как переселенцу.
Здравствуйте.
Конечно можете восстановить ваше право обратившись в суд.
Так как вы в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Обратиться можете лично или нанять юриста либо адвоката.
Ваше право нарушено, так как очередь сдвинулась в сторону увеличения срока ожидания. Судебной защите подлежит нарушенное право.
(п. 20 Положения, утвержденного Постановленим Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей")
Обращайтесь в тот орган, где поставлены на учёт, также можете оспорить свою очередь в судебном порядке.
- см. ст. 56,
Здравствуйте Наталья!
1. Вы можете оспорить свою очередь в судебном порядке.
Но я Вам советую собрать документы о том, что Вы обращались в органы чтобы урегулировать вне судебном порядке.
- жалобу направить в Администрацию,
- жалобу направить в Прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту Вашей очереди.
2. На основании полученных ответов обратись в суд с иском ст.
Всего Вам наилучшего!
Уточняю, меня не сняли с очереди, а в связи с переводом из категории "работающие" в категорию " пенсионер" очередь моя сдвинулась на много назад. Я могла бы уже сейчас получить сертификат, если бы эта очередь была преждней. А сейчас возможность по переслению отодвинулась лет на 10 назад.
Наталья!
Уточните, пожалуйста о какой очереди идет речь О переселении на материк или из аварийного и ветхого жилья. Это существенно.
Вы сможете уточнить в администрации или в УФМС.