Как оспорить арест авто без учёта - правовые возможности и способы защиты
Наложили арест на авто после передачи авто другому человеку (был договор купли продажи, не заверенный нотариусом). НО АВТО НА УЧЁТ НЕ ПОСТАВИЛИ. Можно ли как то оспорить действия пристава? На основании ДКП. И как это делается? Через суд или через жалобу приставам?
Здравствуйте. Договор купли-продажи не требует нотариального заверения. Оспорить можно. Вначале обращаетесь в письменном виде к приставу, предоставляете подтверждающие документы. Если пристав не снимет арест, дальше либо жалобы, либо в суд порядке.
Если докажите, что договор купли-продажи не был составлен задним числом. Иск в суд и доказательства.
В 2013 году принят закон, которым п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК («Прекращение залога») изложили в новой редакции. Если коротко: залог прекращается, если заложенное имущество купило лицо, которое не могло знать, что на этой вещи есть подобное обременение.