Москва, 07.06.2022, 14:45

Право наследования дома - может ли жена получить наследство после мужа, получившего имущество по завещанию родителей до брака?

Вопрос №19431457 из г. Иваново
опубликован 07.06.2022, 14:45
Будет ли иметь право на наследство жена за покойного мужа. Наследство в виде дома. Завещанного покойному мужу его родителями. Завещание было сделано до брака сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

07.06.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если на момент смерти мужа он являлся уже собственником дома, то жена является наследником первой очереди своего мужа по закону.

07.06.2022, 14:48

Будет иметь право на наследство. Это же не раздел совместно нажитого и как имущество досталось значения не имеет.

07.06.2022, 14:48

Конечно жена входит в круг наследников первой очереди.

07.06.2022, 14:49

Анна Павловна, безусловно супруга вправе принять все наследство в чем бы оно не заключалось в порядке наследования наследников первой очереди.

07.06.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Сын умер раньше родителей? То есть на момент смерти мужа в чьей собственности был дом - мужа или родителей?

07.06.2022, 14:51

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.06.2022, 14:52

Нет, не будет. Муж умер, наследство не принимал.

07.06.2022, 14:53

Добрый день, Анна Павловна!

Я понял так: родители завещали дом сыну, родители скончались и сын вступил в наследство. Далее, сын женился, затем скончался. И его жена претендует на дом как наследница. Возможны следующие варианты:

1. Кроме жены других наследников нет. Тогда жена вступает в наследство в полном объёме.

2. Есть другие наследники. Тогда на дом, как добрачное имущество, жена может претендовать лишь на общих основаниях с остальными наследниками.

07.06.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы являетесь наследником после смерти мужа.

Но если Ваш муж не успел оформить на себя завещанное ему имущество, то в Вашей ситуации нужно разбираться по документам.

Имеет значение, когда умер тот из родителей, кто являлся собственником дома.

Не пропущен ли мужем (сыном умершего) срок для принятия наследства?

Есть ли другие наследники после смерти родителей?

Принято ли Вами наследство после смерти мужа?

Обращайтесь к нотариусу и обсудите с ним Ваш вопрос.

07.06.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сын не успел оформить на себя собственность по завещанию.

07.06.2022, 15:05

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Из данной статьи следует, что дом который сын не успел принять в качестве наследства будет включен в состав наследственного имущества и может принят наследниками первой очереди к каковым относится супруга, родители и дети наследодателя.

07.06.2022, 15:10