Автомобилисты могут не менять водительские права до 2026 года - достоверность постановления и вопросы, которые возникают у ГАИ
Действительно ли, водительские права, которые истекли в 2022-2023 году, продлили на 3 года? И их можно не менять?
Нашла постановление. Достоверно ли оно?
И если да, как нужно объяснять сотруднику ГАИ, что права не просрочены, а автоматически продлены?
С уважением, Анастасия.
Добрый день, Анастасия. Российские национальные водительские удостоверения, сроки действия которых истекли с 1 января 2022 г. или еще истекут до 31.12.2023 г. пролонгируют на 3 года. Вносит в эти документы дополнительные корректировки не нужно. Данные изменения предусмотрены п.5 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 г. # 626 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 12.03.2022 г. # 353" Таким образом при возникновении вопросов у сотрудников ГИБДД ссылайтесь на постаноаление Правительства.
Здравствуйте!
Такие правила действительно установили.
Можете возить с собой текст этого постановления.