Как получить компенсацию по каске за УТС без соответствующего пункта в договоре страхования - опыт владельца новой машины, попавшего в ДТП.
Надо читать правила КАСКО Вашей страховой компании, так как не существует единых правил КАСКО, каждая СК изобретает свои. Есть полисы КАСКО, которые покрывают риск УТС, и есть полисы, в которых четко прописано, что УТС не компенсируется. Если страховщик готов возмещать УТС, то он включает её в состав другого риска - “Ущерб”. Изучая текст Вашего страхового договора КАСКО, обратите внимание: покрывает ли он УТС при наступлении страхового случая, или не покрывает. При этом надо понимать, что сумма УТС начисляется, и выплачивается не просто за ремонт. Должны быть соблюдены многие условия. Износ автомобиля не должен превышать 35-40 %. УТС не рассчитывается также в случае, когда проводился ремонт автомобиля первой категории сложности.
Взыскание УТС возможно:
1. По страховке КАСКО, 2. По страховке ОСАГО виновника, 3. Путем обращения с иском в суд к виновнику - в случаях, когда виновником было другое лицо (не страхователь); - если затраты на восстановительный ремонт составили не менее 5% от стоимости машины; - если автомобиль не старше 3-7 лет,
- По риску утраты товарной стоимости не страхуются иномарки старше пяти-семи лет, и отечественные автомобили старше трех лет, а также автомобили, которые используются в качестве такси, или для перевозки грузов.