Получил категорию В военного билета, но попал под подозрение в даче взятки - Что делать?

Кратко о проблеме: Получил военный билет категория В. Через пол года позвонили с прокуратуры и сказали прийти к ним для пояснения. Так как кто-то написал жалобу о даче взятке. Я не пошёл. Отключил телефон. Что мне делать? Будут искать? И какая статья может быть? Отсрочка от призыва у меня была до 27 лет пока не получил военный билет с кат. В.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор.

По вашей ситуации можно высказаться в формате версии.

Наиболее распространенной является ситуация, когда кого-либо из сотрудников военкомата или врача медучреждения уличают в получении взятки за незаконное освобождение от призыва на военную службу. Фигурантам уголовного дела, возбуждаемого в таких случаях, предлагают сотрудничество со следствием и сообщить обо всех эпизодах получения взяток.

Я ни в коем случае не говорю сейчас о вас лично. Но ваше нежелание явиться для дачи пояснений и отключение телефона вряд ли понравится прокуратуре.

Если нет оснований опасаться уголовного преследования и категория В получена на законных основаниях, то я всегда и всем советую явиться в прокуратуру.

Если такие основания есть и категория В получена за вознаграждение, то явка с повинной может стать основанием для освобождения от уголовной ответственности.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, искать будут или нет зависит от желания прокуратуры.

Искать будут. Лучше сходить.