Кто имеет право продать дом после смерти отца без согласия остальных наследников?
(семья отец, мать, двое детей, отец умер на него был оформлен дом, прошло ужу 10 лет после смерти отца дом не переоформлялся в права наследования вступили, мать решила продать дом так как у нее якобы большая доля более 50% )) имеет ли она на это право без нашего с братом согласия СПОСИБО.
Продать дом целиком не сможет. Продать свою долю сможет, соблюдая нижеуказанное -
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
без согласия права не имеет. может продать только свою долю без Вашего согласия, причем Вы имеете преимущественное право покупки. Если Ваша доля не значительна, то она может ее у вас отсудить с выплатой денежной компенсации .