Лишение прав за оставление места ДТП - возможны смягчающие обстоятельства и двойное ходатайство в суде?
Единственными действительно интересными для суда смягчающими обстоятельствами всегда является: признание вины и непривлечение по главе 12 КоАП РФ за год до совершения столкновения и оставления места ДТП. Ходатайство об освобождении от административной ответственности суд не удовлетворит. Суд будет исследовать материалы дела (формально, но будет) при любой Вашей позиции. Сохранить права Вы можете лишь в одной ситуации: назначение наказания в виде ареста, об этом суд и просите. Удачи.
Здравствуйте. 1. Вы подумали, как сработают смягчающие обстоятельства в Вашем деле? Если выбор наказания между лишением прав, и арестом? Какое, на Ваш взгляд наказание более тяжкое? 2. Нет возможности освобождения от административной ответственности. 3. А что изменится? Лишение прав заменят арестом? 4. Рассмотрение дела в любом случае будет проходить в полном объёме. 5. Только один способ: если суд выберет арест.
Спасибо за то, что не остались в стороне и помогли советом. Дело решилось следующим образом. К материалам дела была приобщена расписка о возмещении вреда и отсутствии претензии со стороны пострадавшей. Были заявлены доводы о малозначительности, а так же о необходимости сохранения водительского удостоверения, ввиду того, что сохраняется необходимость подработки в службе такси, т.к на иждивении находятся трое детей, двое из предыдущего брака и один новорожденный, которым необходима материальная помощь. В итоге дело было прекращено в силу малозначительности, было объявлено устное предупреждение.