Кому обращаться, если откосы и подоконники квартиры наружной стороны издает шум?
Скажите пожалуйста. Купила квартиру на седьмом этаже, оказалось что откосы и подоконники с наружной стороны т.е.с улицы сделаны не качественно и когда ветер они очень гремят. Куда мне обращаться. Это обязаны ремонтировать упр. компания или хозяин квартиры.
Обратитесь в Управляющую компанию. Если не поможет в Жилищную инспекцию и суд.
Управляющая компания обязана содержать и ремонтировать общедомовое имущество (часть 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).
К общему относят имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме. К числу такого имущества относятся и конструктивные элементы дома, которые обеспечивают надежность и прочность здания. Оконные откосы относятся к общедомовому имуществу
Оконные отливы и откосы являются элементами фасада МКД. Это определено п. 4.2.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Фасад относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Это предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.