Как получить компенсацию по страховке за травму на работе?

Получила на работе травму, ушиб большого пальца правой руки. Упала с лестницы. Могу ли по страховке получить какую-нибудь компенсацию?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Из разъяснения ТК РФ прямо следует, что урон, нанесенный здоровью сотрудника, можно считать полученным на работе, если выполняются два условия: случай произошел в рабочее время, и он повлек определенные по­следствия (перевод на другую работу, утрата трудоспособности или смерть). ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету)

1. Производственной травмой является любое телесное повреждение, полученное на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей.

2. После несчастного случая работнику следует обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Это требуется для установления тяжести нанесенного здоровью вреда. Именно от этого будет зависеть состав комиссии по расследованию несчастного случая

3 Российское трудовое законодательство предусматривает, что если с работником произошел несчастный случай на производстве, то работодатель независимо от тяжести последствий для здоровья пострадавшего обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать работу комиссии по расследованию причин несчастного случая.

4. По результатам работы комиссии составляется и утверждается акт о несчастном случае на производстве, если будет сделан вывод, что травма действительно получена на рабочем месте (либо акт о несчастном случае, не связанном с производством). В акте фиксируются обстоятельства несчастного случая, устанавливаются причины произошедшего и лица, виновные в этом.

Работодатель обязан вручить заверенную копию акта в течение трех дней с момента его утверждения.

5. Если несчастный случай был зафиксирован, работник получил на руки акт о несчастном случае на производстве и заключение медико-социальной экспертизы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, он вправе рассчитывать на выплаты:

А) Единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Б) . Ежемесячная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Г) компенсацию морального вреда

Если вы потеряли трудоспособность, и комиссия установит что по вине работодателя у вас случилась травма, то вам выплатят компенсации.

Здравствуйте, Инти!

Это зависит от условий страховки. А также от правил страхования (ст. 943 ГК РФ),

Вы не написали какая у Вас страховая?

Какая программа страхования?

У всех страховых разные условия.

В Вашем вопросе недостаточно информации, чтобы делать выводы о том можно получить выплату или нет.

Если страховали здоровье, то вполне может быть что получите выплату.

Инити, начну с того, что работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред Вашему здоровью (ст. 227 ТК РФ).

Если по результату проведенного расследования будет установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2022 году — 114 899,35 рубля.