Как получить компенсацию по страховке за травму на работе?

Вопрос №19432692 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 20:38
Получила на работе травму, ушиб большого пальца правой руки. Упала с лестницы. Могу ли по страховке получить какую-нибудь компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из разъяснения ТК РФ прямо следует, что урон, нанесенный здоровью сотрудника, можно считать полученным на работе, если выполняются два условия: случай произошел в рабочее время, и он повлек определенные по­следствия (перевод на другую работу, утрата трудоспособности или смерть). ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету)

1. Производственной травмой является любое телесное повреждение, полученное на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей.

2. После несчастного случая работнику следует обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Это требуется для установления тяжести нанесенного здоровью вреда. Именно от этого будет зависеть состав комиссии по расследованию несчастного случая

3 Российское трудовое законодательство предусматривает, что если с работником произошел несчастный случай на производстве, то работодатель независимо от тяжести последствий для здоровья пострадавшего обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать работу комиссии по расследованию причин несчастного случая.

4. По результатам работы комиссии составляется и утверждается акт о несчастном случае на производстве, если будет сделан вывод, что травма действительно получена на рабочем месте (либо акт о несчастном случае, не связанном с производством). В акте фиксируются обстоятельства несчастного случая, устанавливаются причины произошедшего и лица, виновные в этом.

Работодатель обязан вручить заверенную копию акта в течение трех дней с момента его утверждения.

5. Если несчастный случай был зафиксирован, работник получил на руки акт о несчастном случае на производстве и заключение медико-социальной экспертизы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, он вправе рассчитывать на выплаты:

А) Единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Б) . Ежемесячная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Г) компенсацию морального вреда

Если вы потеряли трудоспособность, и комиссия установит что по вине работодателя у вас случилась травма, то вам выплатят компенсации.

07.06.2022, 20:48

Здравствуйте, Инти!

Это зависит от условий страховки. А также от правил страхования (ст. 943 ГК РФ),

Вы не написали какая у Вас страховая?

Какая программа страхования?

У всех страховых разные условия.

В Вашем вопросе недостаточно информации, чтобы делать выводы о том можно получить выплату или нет.

Если страховали здоровье, то вполне может быть что получите выплату.

07.06.2022, 20:40

Инити, начну с того, что работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред Вашему здоровью (ст. 227 ТК РФ).

Если по результату проведенного расследования будет установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2022 году — 114 899,35 рубля.

07.06.2022, 20:52

Здравствуйте Инти

Вы как лицо подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве на основании трудового договора, согласно ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция) имеете право на страховую компенсацию.

Для того, чтобы получить страховую компенсацию работодатель обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая по вашему заявлению в порядке ст. 227 ТК РФ

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).

В ходе расследования вам должны выдатьзаключение врача о производственной травме. Данное заключение является основанием для получения выплаты.

07.06.2022, 21:34

Я работаю в школе и спускаясь зацепила подошу обуви и упала с лестницы. Не знаю какая у учителей страховка. Сведетелей много. Поэтапно, что должна делать для получения выплат.

07.06.2022, 21:04

Здравствуйте! Посмотрите мой ответ выше.

Вам необходимо

1. Пройти медосмотр

2. Должна собраться комиссия

3. Проводится служебное расследование

4. Делается заключение по расследованию о выплатах и наличии страхового случая. (227 ТК)

07.06.2022, 21:06
Это лучший ответ

Инти, как ранее я уже писал, работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред Вашему здоровью (ст. 227 ТК РФ).

Привожу поэтапные действия для работодателя в случае несчастного случая на работе, которые применяются во всех случаях.

Шаг 1. Оказать помощь пострадавшему

Руководитель предприятия или его заместитель должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку в больницу.

Чтобы позже провести расследование обстоятельств, необходимо сохранить обстановку на месте чрезвычайного происшествия, если это не угрожает другим сотрудникам.

О массовом несчастном случае работодатель должен в течение суток оповестить органы власти, профсоюза, ФСС. Ниже расскажем подробнее.

Шаг 2. Сформировать комиссию

Работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей. В ее состав должны войти:

специалист по охране труда;

представитель работодателя;

представители профсоюза или иного выборного органа.

Если пострадало несколько человек или кто-то умер, в комиссию включается инспектор ГИТ, представители органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.

Сам пострадавший тоже имеет право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).

Шаг 3. Провести расследование и оставить акт

Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).

На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.

В акт члены комиссии вносят:

сведения о пострадавшем;

сведения о работодателе;

информацию об обстоятельствах несчастного случая (дата, время, место, вид происшествия, выдержка из медзаключения и пр.);

причины производственной травмы, в том числе информацию о том, какие инструкции по технике безопасности были нарушены;

степень вины пострадавшего сотрудника;

результаты опроса свидетелей несчастного случая и пр.

Акт составляется в двух экземплярах, члены комиссии подписывают каждый из них. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм (утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).

Шаг 4. Отправить отчеты о несчастном случае

Если в результате несчастного случая пострадало несколько человек или сотрудник умер от полученных травм, работодатель обязан в течение суток оповестить:

территориальное отделение ГИТ;

прокуратуру;

территориальное отделение ФСС;

отраслевое ведомство.

Форма оповещения утверждена Постановлением Минтруда РФ № 73.

Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:

сообщение о страховом случае;

копию приказа о расследовании несчастного случая на производстве (о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве);

экземпляр акта по форме Н-1 — направляется в течение трех дней после утверждения работодателем;

копию протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия;

копию протокола опроса пострадавшего;

копию протоколов опросов очевидцев несчастного случая (на каждого отдельно);

копию протоколов опросов должностных лиц (на каждого отдельно);

копию медзаключения о характере и тяжести полученных повреждений (форма 315/у);

копию трудового договора или копии листов трудовой книжки пострадавшего;

копию страхового свидетельства СНИЛС;

сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах — оформляется по окончании лечения пострадавшего и представляется вместе с копией справки 316/у;

справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у).

Список опубликован на сайте ФСС. Ведомство уточняет, что объем материалов может быть разным, все зависит от обстоятельств несчастного случая, тяжести полученных травм и длительности лечения.

Шаг 5. Выплатить компенсацию

ФСС оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2022 году — 114 899,35 рубля.

Например, сотрудник Екатеринбургского мясокомбината по вине работодателя утратил трудоспособность на 50 %. Районный коэффициент в Свердловской области — 1,15.

Пострадавший получит: 114 899,35 × 0,5 × 1,15 = 66 067,13 рубля.

Если после несчастного случая пострадавший не может больше работать или утратил работоспособность на длительное время, он имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Сумма выплаты определяется исходя из среднего ежемесячного заработка сотрудника за предшествующие 12 месяцев. В расчет также принимаются районные коэффициенты и установленная степень утраты работоспособности. В 2022 году ежемесячная выплата не может превышать 88 346,07 рублей (Федеральный закон от 21.12.2021 № 413-ФЗ).

Родственники сотрудника, который скончался после травмы, получат 1 млн рублей в качестве единовременной страховой выплаты ст. 11 Закона № 125-ФЗ).

Все деньги пострадавшему или родственникам перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.

07.06.2022, 21:14

1.Вам нужно обратиться с заявлением к работодателю о создании комиссии для расследования несчастного случая и получить акт врача о признании производственной травмы (ст. 227 ТК-ст. 228 ТК РФ)

2. Для получения страховой выплаты в СК представляются документы (на бумажном носителе или в электронном виде согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" :

1. документ, удостоверяющий личность гражданина;

2.акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании (направляется инспектору)

3.заключение государственного инспектора труда;

Срок расследования - 15 дней

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона.

07.06.2022, 21:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034