Возможность переуступки права требования по договору цессии - рассмотрение в суде и источники информации
Переуступить долг, находящийся в суде можно. это разрешает ст. 48 АПК РФ, которая гласит, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (в том числе, уступка требования) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
То есть, в судебное заседание вам надо представить заявление о процессуальном правопреемстве в соответствии со ст. 48 АПК ФР и Договор устапки права требования, на основании которого такое правопреемство произошло.
С уважением,
ООО Юридическая фирма "ЮрРост"
Переуступить можно. Закон - ГК, а для того, что бы правильно оформить в суде - нужен ряд мер и правильно составленные документы. Обращайтесь на очную консультацию.
Виктория, смотрите главу 24 ГК РФ.