Москва, 07.06.2022, 23:35

Почему мы заплатили за социальные похороны, если получили пособие от Правительства Москвы? Ответы на вопросы о правомерности действий ГБУ Ритуал.

Вопрос №19433113 из г. Москва
опубликован 07.06.2022, 23:35
У нас были социальные похороны. Но заплатили 56 тыс руб. Правомерно ли получение агентом ГБУ «Ритуал» нашего пособия на погребение и от Правительства Москвы на общую сумму 19589,68 руб в счёт своих расходов на предоставленные услуги? Причём по Договору на предоставление этих услуг по погребению на безвозмездной основе перечень и наименование услуг с ценами был «подогнан» именно на эту сумму! Спасибо заранее за опзъяснение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина!

Главное для Вас!

Вы абсолютно правы.

Я тоже, к сожалению, был вынужден сталкиваться с этими поборами

Действительно Гарантированный перечень услуг на безвозмездной основе предоставляется специализированными службами по вопросам похоронного дела супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) предоставляется в соответствии со ст. 9. Гарантированный перечень услуг по погребению Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Его стоимость в Москве установлена Департаментом торговли и услуг города Москвы в сумме 19 589-68 рублей

Все, что накрутил похоронный агент сверху - это неосновательное обогащение, в связи с чем Вы можете обратиться с иском по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ или к МУП "Ритуал" или к частному предпринимателю, занимающемся организацией похорон.

08.06.2022, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Формально, все в порядке. Ничего с этим не поделать, Галина, к сожалению для Вас.

_

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Закон г. Москвы "О погребении и похоронном деле в городе Москве" (с изменениями на 7 мая 2014 года).

07.06.2022, 23:42

Ну формально здесь нарушения нет.

Вы же ничего не платите, все за счет пособия на погребение.

Что и отражено по договору о предоставлении услуг.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

08.06.2022, 00:06

Здравствуйте!

Это совершенно незаконно и просто грабеж!

Подавайте иск в суд на агента ГБУ «Ритуал»о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ. Согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.

Есть гарантированный перечень услуг по погребению Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

08.06.2022, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Как это ничего не платим?! Я ж написала: заплатили 56 тыс! Что значит «формально нет нарушений »? Я спрашиваю про законность этих действий!

08.06.2022, 00:27

Галина, Вопрос был в том, правомерно ли получение ритуальным агентством денег в счёт пособия на погребение

Правомерно.

08.06.2022, 00:31