Можно ли избежать издержек истца, если ответчик подаёт ходатайство на независимую экспертизу.

Вопрос №19433496 из г. Благовещенск
опубликован 08.06.2022, 06:56
Можно ли избежать издержек истца, если ответчик подаёт ходатайство на независимую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Вы и не понесете никаких издержек в случае выигрыша дела.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

08.06.2022, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплату распределяет суд, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

08.06.2022, 06:58

Стоимость не можете оспорить.

08.06.2022, 07:12

А если ответчик подаёт ходатайство на независимую экспертизу, считая что эксперт истца завысил цену, будет ли ответчик оплачивать экспертизу истца заявленную в иске.

08.06.2022, 07:10

Только если проиграет дело.

08.06.2022, 07:12