Моя история - опека, замужество и вопрос полного снятия попечительства
Я находилась под опекой
Сейчас мне 17 лет, я замужем и в положении
Правда ли что опека снимается полность?
Просто я слышала, что опека полностью сняться не может, но надо мной может взять попечительство супруг, до моего совершенно летия.
Подайте заявление о ее прекращении и приложите свидетельство о заключении брака
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.