Имеет ли право сделать запрос на работу "на характеристику (на меня) микрофинансовая компания или коллектора?
Писать обращения им не может запретить никто, но отвечать в данном случае ваш работодатель не обязан, сославшись на закон о персональных данных.
Нет, не имеют права. А если такой запрос и придет, то работодатель не должен на него отвечать.
Право имеет, кто ж запретит писать, а вот работодатель также имеет право проигнорировать данный запрос.
Полномочий у них нет никаких, но узнать настоящее место работы должника им не составит большого труда. Эту информацию могут получить только правоохранительные органы, судебные и государственные учреждения оказывающие государственную услугу в рамках межведомственного взаимодействия. Если коллекторы каким то образом нашли, где Вы работаете и оказывают давления на сотрудников, пишите жалобу в ФССП в Вашем регионе.
Это они Вам так сказали? Такие запросы не могут делать никто, а могут Вам предложить представить характеристику. Сбор персональных данных у нас без разрешения субъекта этих данных, запрещен.
Доброе утро!
Направить запрос они могут любой но вот работодатель может просто проигнорировать этот запрос и оставить его без ответа.