Устроен по агентскому договору. Имеют ли право со мной расторгнуть договор не имея на то причин?
Елена, имеют. Но есть вариант: признать отношения трудовыми в суде, если они действительно таковыми являются. Тогда, соответственно, ситуация поменяется.
Да, имеют право. Нормыттрудоаого кодекса РФ на договоры гпх не распространяются.
Агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).
Агентский договор это не трудовой, а договор ГПХ. Вам кажется, что причин нет, а Ваш контрагент считает иначе, расторгнуть договор может и не объясняя Вам причин.