Владикавказ, 08.06.2022, 09:35

Влияет ли развод на сумму есв если дети проживают со мной?

Вопрос №19433833 из г. Владикавказ
опубликован 08.06.2022, 09:35
Влияет ли развод на сумму есв если дети проживают со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При решении вопроса о предоставлении единовременной выплаты именно для

приобретения или строительства жилого помещения в состав членов семьи, проживающих совместно включаются только в соответствии со ст. 69 ЖК РФ

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

То есть при разводе, необходимо предоставить соответствующие документы. В принципе зависит от ситуации, в каких условиях вы проживаете.

08.06.2022, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Один развод ни о чем не говорит. Вам скажут взыскивать алименты, чтобы была полная картина материального положения. Вот тогда и будут решать. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа (ст. 121-130 ГПК РФ).

08.06.2022, 09:36

Здравствуйте, Борис!

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ,

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Таким образом, если вы расторгаете брак, а дети остаются с вами, то ЕСВ у вас будет - МИНУС 1 человек - супруга.

Всех благ Вам!

08.06.2022, 09:49

Здравствуйте Борис!

Важно для Вас!

Влияет ли развод на сумму есв если дети проживают со мной?

Влияет в том смысле, что б.жена прекращает быть членом Вашей семьи проживать с Вами в одной жилом помещении, что соответствует норме ч.5 ст.4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

В п.п.1 и 2 ч.2 ст.1 этого закона установлено, что членами семьи сотрудника (ветерана) считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Удачи Вам!

08.06.2022, 10:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. При разводе супруга учитываться уже не будет.

Если дети останутся с супругой, то минус 3 чел., а если с Вами дети останутся - минус 1 чел. Определяйте место проживания детей через суд.

- см. ст. 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.12.2012 N 283-ФЗ.

08.06.2022, 10:08

Спасибо! Про алименты я понимаю! Вопрос заключается в том, что есв начисляется ещё и по количеству членов семьи. Если развестись с женой и дети останутся с ней то получается - 3 человека, а если со мной то минус только жена, правильно?

08.06.2022, 09:43

Главное, чтобы не выглядело все как намеренное ухудшение. Посмотрите практику:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2015 г. по делу N 33-16804/2015

П. обратился в суд с иском об оспаривании отказа ЦЖБК ГУ МВД РФ по Московской области в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты от 28.03.2014 г.

08.06.2022, 09:49
Это лучший ответ

Да, совершенно верно,

Согласно ст. 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2012 N 283-ФЗ,

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Таким образом, если вы расторгаете брак, а дети остаются с вами, то ЕСВ у вас будет - МИНУС 1 человек - супруга.

На детей так и будет предоставляться.

Самое главное, чтобы супруга по суду не определила место жительства детей с ней, иначе у вас будет - МИНУС 3 человека.

Вы при расторжении брака, сразу просите суд указать, с кем будут проживать дети и тогда никаких проблем у вас не возникнет.

С Уважением!

08.06.2022, 09:52

Борис!

Хотел бы повторить.

П.п.1 и 2 ч.2 ст.1 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что членами семьи сотрудника (ветерана) считаются:

1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Если б.жена выпадает из этой "обоймы", то Вы остаетесь втроем: папа и дети. И это будет та семья, на которую и будет рассчитываться ЕСВ

Всего вам хорошего!

08.06.2022, 10:11