Отчисление сына из лицея из-за несдачи переводного экзамена - есть ли возможность ознакомиться с вопросами и ответами?

Моему сыну 15 лет. Учится в лицее, поведение хорошее, учится хорошо (ударник). Сейчас стоит вопрос о его отчислении, он не сдал переводной экзамен по профильному предмету. Просто сказали: "У него два, забирайте документы". Могу ли я ознакомиться с вопросами экзамена и ответами моего сына. Учимся в 8 классе.

Лучший ответ

Ольга, да, имеете полное право ознакомиться с результатами экзамена.

Так как по закону Вы как родитель представляете интересы своего ребенка:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Спасибо за полезный совет!

Могут ли сына выгнать из лицея за несдачу переводного экзамена?

Нет, не могут - по закону обязаны перевести в следующий класс условно.

А закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.