Склонять или не склонять - проблема украинской фамилии Гапочка в учебных заведениях
Ваш вопрос совсем не правовой. Подобные фамилии не склоняются, это русский язык и правила русского языка. Вам однозначно юрист ни к чему.
Просто попросите называть вас так, как положено. Если учитель на вред называет вас иначе и вам это неприятно и сильно мешает, можете написать на него жалобу в районно, директору, либо в министерство образования. Можете сообщить учителю, что если не перестанет склонять, то будете жаловаться.
В целом это проблема всех подобных фамилий я думаю нужно относиться лояльнее.
Я и филолог, и юрист. Вам мой ответ не понравится, но правила у склонения фамилий такого типа одинаковые. Вы мне можете не верить и заглянуть главный «Кодекс» такого рода - справочник Розенталя, там все написано. Если хотите, позвоните на любую кафедру лингвистики русского отделения филологического факультета, они Вам скажут то же самое, но Вам будет спокойнее.
Я не первый раз сталкиваюсь с носителем фамилии, которая по правилам русского языка склоняется, а он не хочет, чтобы ее склоняли. Тут вижу только один способ - вежливо договариваться.
Здравствуйте, в вашем случае вам поможет только лингвистическая экспертиза с определением о вашей фамилии.