Пользователь 9111.ru
Пушкино, 04.10.2012, 14:05

Как получить право собственности на квартиру после банкротства компании- застройщика - опыт и практические рекомендации.

Вопрос №1943446 из г. Пушкино
опубликован 04.10.2012, 14:05
Отец приобрел по договору долевого участия квартиру. В 2008 г. он умер, по наследству квартира перешла мне. Завещание получила. Компания К которая строила дом обонкротилась, но дом достроили. Акт приема-передачи квартиры нам вручил ОООН. Чтобы получить право собс-ти на квартиру нам сказали, что нужно обращаться в суд, а потом уже сдавать в росреестр. Мне не совсем понятно кто является ответчиком (это компания К, которая обонкротилась, или же ОООН? Как мне написать исковое заявление? Мне еще сказали, что есть сроки, в которые нужно уложиться. Что это за сроки? Нанять адвоката нет возможности. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться не надо, вы получили завещание? Завещание лицу в пользу которого оно составлено дает право на вступление в наследство . Теперь вам надо у нотариуса оформить свидетельство о наследовании по завещанию. Это свидетельство будет являться правоустанавливающим докуметом для Росрегистрации для государственной регистрации права собственности на унаследованную квартиру.

04.10.2012, 14:38
Оценка автора вопроса:
У меня имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Отец умер 25.10.2008 а свидетельство я получила 29.05 .2009. В Росреестре мне сказали, что нужно сначала в суде признать право собственности. Как мне быть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Дина!

Вам правильно сказали. иск нужно подавать именно о признании права собственности в связи со смертью отца, причем в сроки, установленные для принятия наследства, в течение 6 месяцев с даты смерти. Одной Вам с этим не справиться, обращайтесь к юристу, иначе можете потерять квартиру.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

04.10.2012, 14:12

Дина! Право собственности на квартиру у вас есть, поскольку квартира Вам передана по акту-приема -передачи. А вот Свидетельства о праве собственности нет, его нужно получать в регистрационной палате, представив соответствующие документы. Попробуйте обойтись без суда: представьте в регистрационную палату все документы, о которых Вы здесь написали. У Вас есть, на мой взгляд все, чтобы получить свидетельство: завещание, акт приема-передачи, документы, подтверждающие, что за квартиру уплачены деньги. Кто оспаривает тот факт, что Вы собственник квартиры? Если нет такого лица, то с кем судиться - то? А то, что Вам кто-то посоветовал обратиться в суд...... Я просто не хочу этот совет комментировать. Вот если бы не было акта приема-передачи, тогда другое дело. Словом, попробуйте получить Свидетельство, имея на руках указанные документы. Удачи!"

04.10.2012, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!)

Если право собствености за умершим не зарегистрироовано в Регслужбе, то уже зарегистрировано быть не может. Ваш иск в суд должен называться "о включении квартиры в наследственую массу и признании права собственности на нее в порядке наследования." Без суда ничего не получится

04.10.2012, 16:42

Добрый день Дина, если я Вас правильно понял вы получили завещание от отца, по которому вам перешло право на долевое участие в строительстве, т.е. на денежные средства вложенные в строительство дома (квартиры) вашим отцом. Дом достроили и возможно он сдан в эксплуатацию, а может его передали по акту приёма передачи вам для окончательной отделки не совсем ясно. Во всяком случае государственное право собственности на квартиру вашим отцом не зарегистрировано. В этом случае Вам, как наследнику по завещанию на имущество отца (я надеюсь на всё, включая денежные инвестиции в долевое строительство) необходимо обратиться в арбитражный суд, в котором находится дело о банкротстве фирмы застройщика с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке ст.48 АПК РФ, т.е. вместо отца (инвестора в д/строительство) в вести себя, как наследника, предоставив суду завещание и др. документы на строительство (договор долевого строительства, документы об оплате доли в долевом строительстве и.т.д.). Далее в соответствии с параграфом 7 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (с изм. от 18.07.2011) «О несостоятельности (банкротстве)», вам необходимо обратиться с заявлением в тот же Арбитражный суд, о включении вас в реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения. Сроки подачи заявлений в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов по конкретному застройщику узнайте в суде, можно через интернет.

Желаю удачи юрист Ковтун А.В. г. Самара.

04.10.2012, 17:35

Дина!

Свидетельство о праве на наследство получали? Договор не менялся? В Росреестре что зарегистрировано? С ООО Н какие-либо документы, кроме акта подписывали?

05.10.2012, 00:43

В свидетельстве написано, что наследственное имущество на которое выдано свид-во состоит из: паевого взноса на сумму 1000000 оплаченного мои отцом на основании договора №1 от 26 августа 2005 года составленного между ЗАО K о долевом участии в строительстве для долевого участия jlyjrjvyfnyjq квартиры в жилом доме по адресу.....

Это компания ЗАОТ обонкротилась, Акт приема передачи вручило ОООС 27 февраля 2011 г

В Акте написано что ОООс передает а я принимаю квартиру , расположенного по адрессу.....

Отец умер 15 окт 2008 г.

05.10.2012, 10:26

Вот ваш предыдущий вопрос

"Отец приобрел по договору долевого участия квартиру В 2008 г. он умер,по наследству КВАРТИРА перешла мне."

Вам не перешла квартира . Вы по наследству получили паевой взнос

Чем больше противоречий будет в ваших вопросах , тем больше противоречий и разнобоя будет в ответах.

На вопрос . какое исковое заявление, вам дан мною ответ.

05.10.2012, 10:33