Законно ли жкх заставляют оплатить квартплату за горячую и холодную воду, если в квартире никто не прописан, счетчики не стоят
Законно ли жкх заставляют оплатить квартплату за горячую и холодную воду, если в квартире никто не прописан, счетчики не стоят, но там живет квартирант с семьей из 3 человек.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
(формула)
где:
- количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
- норматив потребления j-й коммунальной услуги;
- тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме
За коммунальную услугу в виду горячей и холодной воды, выше написано по прописке, но фактически на практике если никто не прописан то берут плату за 1 человека, пока такого положения не нашел, и практику судов не просматривал.
Но на общедомовые нужды будут брать даже если никто не прописан.
Скорей всего был составлен акт о проживании, комиссией состоящей из представителей Управляющей компании и Ваших соседей, обращайтесь в суд доказывайте, доказывайте что начисление произошло не обосновано.