Входит л аспирантура в стаж.
По действующему законодательству периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Однако до 2002 г учеба в ВУЗе, техникуме, училище, ординатуре или аспирантуре учитывалось при расчете пенсии.
Таким образом, если обучение пройдено до 2002 года, то периоды проф. Обучения и получения дополнительного профобразования включают в стаж при установлении досрочной пенсии.
С учетом того, что в стаж включаются периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, то в случае, если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с трудовой деятельностью, то время такой работы тоже может быть учтено при исчислении страхового стажа.