Есть беженец с Украины в Германии. Загранпаспорт нет. Есть только паспорт Украины. Есть ли у него возможность приехать в Россию?

Лучший ответ

Анна, беженцу с Украины нужно обратиться лично в консульство РФ расположенное в Германии с заявлением о предоставлении убежища согласно Федеральному закону «О беженцах», административному регламенту ФМС по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайства о признании беженцем на территории РФ, утвержденному приказом ФМС ФМС России от 19.08.2013 № 352, Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

После получения одобрения, гражданину будет выдано временное удостоверение по которому он сможет пересечь границы в том числе и российскую при въезде в страну.

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия

Behrenstraße 66

10117 Berlin

030/22-65-11-84 на английском языке

030/22-65-11-83 на русском языке

Факс: 030/22-65-19-99

Наш почтовый адрес:

Konsularabteilung der Botschaft der Russischen Föderation

Unter den Linden 63-65

10117 Berlin

infokonsulat@russische-botschaft.de

infokonsulatberlin@gmail.com

Часы работы:

Понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 (кроме дней государственных праздников Российской Федерации)

Консульский округ:

Берлин, Бранденбург, Саксония-Ангальт, Мекленбург-Передняя Померания.

Консульские вопросы:

Визовые вопросы;

Вопросы гражданства;

Оформление паспортов;

Консульский учет граждан РФ;

Информация по вопросам нотариата;

Регистрация актов гражданского состояния;

Информация для соотечественников;

Истребование документов;

Информация о материнском капитале

Просто так украинец не сможет приехать, если нет действительных документов.

Пусть обращается в посольство РФ в ФРГ по вопросу получения статуса беженца.

То есть вопрос решается только с консулом РФ, далее могут выдать документы для выезда в РФ.

- см. ФЗ «О беженцах», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Да есть возможность въехать в РФ.Вы можете въехать на территорию России по внутренному паспорту Украины (ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Это не запрещено. Штамп в паспорт никто Вам ставить не будет. Однако в настоящее время для въезда в Россию существуют временные ограничения, которые касаются в том числе и граждан Украины.

Если есть статус беженца то лучше так.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, при предъявлении иного документа, установленного федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Это означает, что гражданин Украины может въехать в РФ по своему паспорту и если ему присвоен статус беженца в Германии то : так как этот документ «Aufenthaltserlaubnis» – это временный, который выдается всем без исключения иностранным резидентам нужно его перевести на русский язык и поставить апостиль

На документах, выдаваемых или заверяемых германскими органами, находящимися в ведении Министерства юстиции Германии, в том числе нотариальными конторами, частными нотариусами и пр., проставляется штамп «апостиль» в соответствующем земельном суде по месту выдачи документа (Landsgericht).

russische-botschaft.ru

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.Если гражданин Украины, который находится сейчас в Германии, хочет приехать в Россию, то никаких проблем у него в этом нет.

2. В Россию он может всегда свободно въехать по внутреннему паспорту в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины "О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины".

3.Также до 31 августа 2022 года, граждане Украины, не имеющие биометрического загранпаспорта паспорта, также могут въезжать в Германию и выезжать из Германии свободно-на основании имеющегося паспорта.

4. В России при желании гражданин Украины может оформить либо временное убежище, либо РВП вне квоты согласно ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",и далее-ВНЖ и гражданство России в упрощенном порядке.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим их личность.

Самое главное пересечь границу легальным путем т.е. через пограничную службу, что бы в последствии не быть депортированным.