Как избежать выселения при строительстве на участке мамы в фиктивном разводе - правовые нюансы и выходы из положения
У моей мамы есть участок 4, 98 сотки. Мы с мужем в фиктивном разводе. Собираемся строить дом на этом участке. Но, чтоб нас не выселили до окончания строительства из служебной квартиры (муж военный) он должен предоставить документ, что строит дом и купил участок. Но мама переживает, что переписав на мужа дом, он может со временем, выгнать меня от туда. Если она перепишет на него 2 сотки участка, может ли он по закону, на них построить дом.? Соседи дают нам разрешение отступить всего от их забора, по метру, а не по 3 метра. И нужно ли будет их регистрировать как 2 участка? Или ещё какой есть выход из этой ситуации, чтоб я не осталась без жилья?
Лучший ответ
Здравствуйте, на двух сотках вы не сможете построить дом, да и прежде чем продать 2 сотки, вам нужно будет разделить данный участок. Как только произойдёт купля-продажа, либо дарение участка, то вы рискуете никогда больше его не увидеть, так как ваш участок уже не будет вашим. Единственный выход: заключить брак, сделать куплю продажу, тогда 1/2 доли там будет ваша.
Спасибо за объяснение!