А если кредит на сумму 30 000 рублей, можно оформить банкротство?

Вопрос №19435004 из г. Солт-Лейк-Сити
опубликован 08.06.2022, 15:06

А если кредит на сумму 30 000 рублей, можно оформить банкротство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибочный ответ.

Нет. Вы на банкротство не подходите.

Судебное выйдет в 100 000 руб.

А для внесудебного долг должен быть от 50 000 руб. до 500 000 руб.

08.06.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если речь идет о бесплатном банкротсве через МФЦ, то его можно оформить при размере долгов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Если не через МФЦ, то стоимость затрат на оформление будет больше 30 000 руб., поэтому является нецелесообразным.

08.06.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Проконсультироваться и подготовить документы дороже. И это еще до начала работы управляющего.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.06.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Да. Можно оформить банкротство как в судебном, так и внесудебном порядке.

__________________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

08.06.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Банкротство при такой сумме долга не имеет смысла, т.к. затраты будут выше, чем сумма долга.

08.06.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Люсия! При банкротстве через Арбитражный суд, придется оплачивать расходы в оазмере 25000 на депозит Арбитражного суда и примерно 20000 расходы на публикации и прочее. При внесудебном банкротстве сейчас нижний порог 50000, но в скором времени должен опуститься до 25000 рублей.

30.05.2023, 00:27