Как узнать страховую компанию виновников ДТП и получить компенсацию за гибель близких?
Моя мама и родная сестра пешеходы погибли в результате ДТП столкновение 2 автомобилей. Суд постановил, что виновны оба водителя. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновников, и как узнать в какой страховой компании были застрахованы их автомобили.
Здравствуйте. Если люди погибли в результате ДТП с участием ДВУХ автомобилей, то каждый потерпевший, признанный таковым следователем, вправе обратиться за страховым возмещением в ОБЕ страховые компании. Всё сведения о страховых компаниях находятся в материалах уголовного дела. Лица, признанные потерпевшими по делу, или их представитель, адвокат - вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного дела. Также каждый из потерпевших вправе взыскать с обоих виновников компенсацию морального вреда.
Да, в соответствии с п.п.6.и 7. ст.12. Закона об ОСАГО вы имеете право обратиться с исковыми требованиями к обеим виновникам дорожно-транспортного происшествия (ДТП) о страховой выплате и компенсации за причиненный моральный вред. Суд определит степень вины каждого из участников ДТП и вынесет решение о взыскании с них страховых сумм (475 тыс. руб.) + (не более 25 тыс. руб при наличии документа, подтверждающего расходы на погребение) в размерах, в зависимости от степени вины каждого из них.
Получить данные о страховых компаниях, в которой были застрахованы гражданские ответственности каждого водителя, виновных в ДТП вы можете узнать от следователя, который возбуждал уголовное дело в связи с ДТП со смертельным исходом.
К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, … дети потерпевшего,…
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.