Супруг пьет и разделяет семью - как вернуть вещи и защитить себя и детей?
Попробуйте через участкового. Если не поможет, придется обращаться в суд.
Земфира, вы вправе с помощью участкового зайти в квартиру и забрать свои вещи и документы.
Или идти судебным путём: писать претензию о возврате вещей и документов и, если не ответит, то обращаться в суд с иском об истребовании своего имущества.
Здравствуйте. В данной ситуации я бы не рекомендовал подключать участкового, есть риск, что когда муж и свекровь поймут, что вы хотите забрать вещи, ваши вещи исчезнут. Вам нужно обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества (т.е. ваших вещей, детских вещей, а также если что есть из бытовой техники, мебели и т.п.), и одновременно с иском подать ходатайство об обеспечении доказательств. Это означает, что к ним в квартиру придёт судебный пристав и составит опись имущества.