Какие последствия могут быть при интимной переписке с девушкой, которая противоречит своему возрасту?

Вопрос №19435443 из г. Абакан
опубликован 08.06.2022, 17:28
Помогите, пожалуйста, если в анкете в ВК девушка указала, что ей 15 лет, а потом в переписке пишет, что ей 11 лет, что будет за интимную переписку с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Может быть уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ

Говорю как бывший сотрудник.

Но можно избежать ответственность.

Надо полностью знать суть ситуации.

08.06.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Если Вам есть 18 лет и будет установлен факт развратных действий в отношении несовершеннолетнего, то могла бы грозить уголовная ответственность по статье 135 УК РФ, если ей было бы хотя бы 12 лет. А при описанных обстоятельствах ничего Вам не будет.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

08.06.2022, 17:31
Это лучший ответ

На ничего может не быть.

Т.к это вообще общеизвестная схема"развода" на деньги.

Вообще может быть ст. 135 УК РФ.

но при грамотном поведении ответственности можно избежать.

Т.к. ничем пока что не подтверждено что переписку вел тот кто ее вел.

08.06.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

За переписку ничего не будет, еще надо доказать, что переписка имеет интимный характер.

Прекратите с лицом общение просто.

Должно быть заявление от родителей несовершеннолетнего лица, а если никто в полицию не обратится, то и состава правонарушения нет.

Пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 135 УК РФ.

08.06.2022, 17:35

Добрый день!

Если это останется только между вами, то ничего не будет.

Если у этой девушки есть умысел, например шантаж, то это вымогательство и т.д. и т.п.

В любом случае сделайте скриншот её анкеты, где она указывала, что ей 15 лет.

08.06.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Галина, ничего не будет за одну переписку с мошенниками, каковых в последнее время развелось множество в социальных сетях. Не обращайте внимание, заблокируйте мошенников, которых по хорошему нужно привлекать как за мошенничество так и за вымогательство по статьям 159 УК РФ и 163 УК РФ.

08.06.2022, 17:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Компетентные органы решат, если это реально девочка, а не сидельцы на зоне...

И если 15 лет в анкете. То состав всё одно имелся, но не ст. 132 УК РФ - как до 12 лет, а ст. 135 УК РФ.

08.06.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Галина, доброго времени!

Нужно сыну нанять хорошего адвоката.

Так как ему нужна юридическая помощь по уголовному делу и сопровождение дела в рамках следствия и в суде потом.

Пусть ищет адвоката.

Может на этом сайте.

Тем более ему уже предъявили обвинение.

(УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

08.06.2022, 18:49

Без изучения материалов уголовного дела адвокатом, никто вам на этом сайте не сможет сказать, что-то определенное по делу

Если дело возбуждено, то не просто так

Физический контакт не обязателен, достаточно изготовления фотографии и видео сексуального характера и пересылки ребенку, если до 12 лет, то п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ.

В случае, если половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены хотя и без применения насилия либо угрозы его применения, но в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, т.е. находящегося в беспомощном состоянии, такие деяния в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подлежат квалификации соответственно по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ или п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Таким образом, половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия, совершенные с лицом, находящимся в силу возраста в беспомощном состоянии, законодателем признаются соответственно изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера,

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2014 г. N 83-АПУ 14-15

Как следует из диспозиций ст. ст. 131 и 132 УК РФ, уголовная ответственность по указанным нормам наступает как за половое сношение и насильственные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, так и за совершение этих действий с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Судом не было учтено, что в случае, если половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены хотя и без применения насилия либо угрозы его применения, но в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, т.е. находящегося в беспомощном состоянии, такие деяния в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подлежат квалификации соответственно по п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ или п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Таким образом, половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия, совершенные с лицом, находящимся в силу возраста в беспомощном состоянии, законодателем признаются соответственно изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, а уголовной ответственности за такие деяния согласно положениям ч. 2 ст. 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции допущены нарушения уголовного закона, оправдательный приговор отменен, а уголовное дело передано на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии судебного разбирательства.

Житель Саратова признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности детей и распространении материалов, содержащих их обнаженные изображения. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

26-летний местный житель совершил 14 эпизодов преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ, один эпизод ч. 2 ст. 135 УК РФ, 6 эпизодов п. "б" ч. 3 ст. 242 УК РФ, 5 эпизодов п. "в, г" ч. 2 ст. 242.2 УК РФ, 1 эпизод п. "а, г" ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

Установлено, что в период с апреля по август прошлого года молодой человек в одной из социальных сетей знакомился с девочками из Саратова и области.

От них ему было достоверно известно об их малолетнем возрасте. Невзирая на это, он требовал, чтобы они изготавливали фотографии и видео сексуального характера и направляли ему. В силу несформированного детского сознания девочки выполняли его требования. Кроме того, он также направлял им аналогичные фотографии, в том числе с изображением других малолетних девочек.

Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 15 детей в возрасте от 8 до 13 лет.

Противоправные действия молодого человека были выявлены сотрудниками отдела "К".

Следователем удалось установить психологический контакт с потерпевшими и собрать доказательства совершенных в отношении них преступлений.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемых деяний.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

www.vzsar.ru

09.06.2022, 11:50

Уже предъявлено обвинение по статье 132 ч 4 пб.

08.06.2022, 17:39
Это лучший ответ

Откуда такой вывод, что возбуждено дело по п."б" ч.4 ст.132 УК РФ?! Вам вручили обвинительное заключение или постановление о возбуждении уголовного дела?! Или просто смс прислали или сообщение в VK? Если второе, то это скорее всего мошенники, а на другой стороне никакая ни девочка, а волосатый взрослый мужик - мошенник.

08.06.2022, 17:41

Откуда взялась ч. 4 ст. 132 УК РФ? Был какой то физический контакт? Вы же говорили о переписке? С материалами дела кто-то знакомился? Адвокат есть?

Ст. 14 УПК РФ пока что никто не отменял.

08.06.2022, 17:42
Это лучший ответ

Официально вызывали на допрос? Ознакамливали с делом?

Если нет, то это просто запугивание через интернет!

С целью получить свою выгодую

Тут не будет 132 УК РФ.

08.06.2022, 17:44

Галина, никакого возбуждения уголовного дела нет и быть не может! Тем более по статье 132 ч 4. Это В с сообщения вычитали? Сына вызывали в полицию и он уже давал показания по такой нелепой статьей?

08.06.2022, 17:59

Значит будет обвинительный приговор и реальный срок - Вы же в чудеса не верите? Или Ваш адвокат всё же проработает немного и обвинения в суде рассыплется?

УПК РФ Статья 49. Защитник

и условный срок по статье маловероятен, но уВас нет иного, как уповать на смягчающие, , раскаивайтесь и т.д. -

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

...

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

...

08.06.2022, 18:36

Сыну уже предъявлено обвинение, от показаний отказался, обменялись интимными фото, в анкете 15, а в переписке пишет 11

08.06.2022, 17:49
Это лучший ответ

Если есть материалы дела, то пришлите, что бы ознакомиться (копии).

Так как обычно по переписке редко когда возбуждают.

А сыну сколько лет?

Будем разбираться по ст. 132 УК РФ.

08.06.2022, 17:49

Галина, Вы хотя бы прочитайте ч.4 ст. 132...

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Вас просто кто то разводит на деньги! Так как нет состава преступления в действиях Вашего сына, весьма сомневаюсь в том, что заведено уголовное дело.

08.06.2022, 18:03
Это лучший ответ

Каким образом предъявлено обвинение по статье 132 УК РФ?! Вы не пишите самого главного, как узнали о том, что предъявлено обвинение? Часть 4 статьи 132 УК РФ предусматривает деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи (мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) ), если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Ничего из этого под переписку в Контакте не подпадает. Так что скорее всего Вас просто разводят. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.06.2022, 18:04
Это лучший ответ

Ответит сын за содеянное... есть некоторая надежда на условный срок но надо поработать адвокату! Сколько лет сыну?

Ч. 4. ст. 132 УК РФ весьма суровая...

08.06.2022, 18:38

Я же объяснила, предъявлено обвинение по статье 132 ч 4 пб, вызывали в следственный отдел, девочка реальная, сын совершеннолетний, показаний не давал ещё, прошу вашего совета, что делать, ей реально 11 лет, только в анкете было указано 15.

08.06.2022, 18:21

Обвинение так быстро не предъявляют. Причем здесь мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) (п."б" ч.4 ст.132 УК РФ)?! Если возникают такие вопросы, то лучше сходить туда с адвокатом. Это будет лучшее решение. Потому что просто за переписку по статье 132 УК РФ дела не возбуждают и уж тем более так быстро обвинительное заключение не утверждают. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.06.2022, 18:18
Это лучший ответ

Галина, Вы голову не кружите ни себе ни людям!

Вы статью прочитайте 132 УК РФ внимательно и ответьте на вопрос - какое отношение Вашей истории имеет к данной статье?

08.06.2022, 18:22
Это лучший ответ

Поздно пить боржоми... Ваш сын немного ошибся, посчитав, что в Интернете можно всем заниматься без последствий.

Некоторая законодательная коллизия усматривается, но закон суров.

Девочка и сама была до поры не против поразвлекутся, но закон считает, что малолетний тут - слабая сторона, не может вообще отвечать за свои действия. Беззащитен, , а если совершеннолетний этого не понимает, то по максимуму наказание...

Весьма сложно будет получить условный срок почти нереально...

Сказочникам не верьте, адвокату миллионы не платите, толка не будет...

Но найдите грамотного и порядочного адвоката - пусть пытается переквалифицировать или вовсе дело развалить... хотя это весьма сложно, если вообще возможно!

УПК РФ Статья 49. Защитник.

08.06.2022, 18:45

Галина, доброго времени!

Нужно сыну нанять хорошего адвоката.

Так как ему нужна юридическая помощь по уголовному делу и сопровождение дела в рамках следствия и в суде потом.

Пусть ищет адвоката.

Может на этом сайте.

Тем более ему уже предъявили обвинение.

(УК РФ ст. 14)

08.06.2022, 18:51