Можно ли отказаться от написания заявления о прекращении дела по избиению после отказа от прохождения экспертизы?
Написала заявление по избиению, на след день не пошла проходить экспертизу, теперь полицейский просит прийти и написать заявление о прекращения этого дела. Могу ли я не подходить, а чтоб они сами закрыли это дело.
ВАс в таком случае могут привлечь за заведомо ложный донос к ответственности.
Поэтому раз уж написали заявление, нужно доводить дело до конца.
Если Вы не хотите привлекать к ответственности человека, то надо дать дополнительные объяснения, чтобы исключить возможность возбуждения уголовного дела. Имеет смысл прийти с адвокатом, в подобных ситуациях обидчик может (должен) оплатить сие действо.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Не могут закрыть, а вы должны были идти и медиками освидетельствование проходить. Вам грозит статья 306 УК РФ.