Возможно ли написать заявление о прекращении уголовного дела по статье мошенничество (пункт 1) в одностороннем порядке?
Нет, не можете. Вашего желания для прекращения уголовного дела не достаточно. Мошенничество (ст. 159 УК РФ относится к делам публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), для возбуждения и прекращения которых пожелания потерпевшего не нужны. Если у Вас возникли какие-то проблемы, то следует обратиться к конкретному юристу, специализирующемуся на уголовных делах, изложить суть проблемы и найти оптимальное решение.
Здравствуйте Марина,
Прекратить уголовное дело по своему желанию и заявлению Вы не можете.
Вам нужен адвокат который ознакомиться с сутью дела и решит как действовать в Вашей ситуации.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.