Скопин, 08.06.2022, 18:15

Нотариус требует деньги за оформление наследства - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №19435621 из г. Рязань
опубликован 08.06.2022, 18:15
В 2020 умер муж. Я обратилась к нотариусу вовремя. У нас по 1/3 в собственности с сыном дом, в котором мы втроём и прописаны. 1200 пошлину за подачу заявления наличкой, как требовала нотариус я оплатила. Знаю, что от госпошлины на оформление недвижимости освобождена. Но нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, требуя 9 тысяч за оказание технических услуг, которые я не заказывала. Я сомневаюсь в правомерности этих требований. Может ли она мне отказать в выдаче свидетельства и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте.

В услуги правового и технического характера включают: работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, оплату заработной платы сотрудникам (специалистам) и т.д.

Из разъяснений Верховного суда РФ следует, что услуги «правового и технического характера" по сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям.

Получение этих услуг для гражданина, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер. А если человек не согласен с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг, эти услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом - недопустимо.

В законе о нотариате перечислены все случаи, при наступлении которых нотариус может отказать гражданину в осуществлении нотариальных действий.

Этот перечень для отказа является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Отказ в совершении нотариальных действий из-за нежелания платить гражданином за "услуги правового и технического характера" в этом перечне отсутствует.

08.06.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
СжЮлия Валерьевна, спасибо огромное за Ваш исчерпывающий комментарий❤️🙏🙏🙏
Очень признательна Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, нотариусы насколько голодные, видимо, что брать за так называемые услуги они имеют полное право!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

...

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.

...

Расценки - можете в палате нотариальной региона уточнить... туда жалобу на нотариуса направьте. Но реалии таковы - придётся платить!

24.06.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Наслдники, проживающие с умершим, освобождены от уплаты госпошлины. Очевидно нотариус требует с Вас деньги за технические услуги по оформлению документов.

25.06.2022, 11:43

По данному вопросу я обратилась в Рязанскую областную нотариальную палату и сослалась на консультацию юриста, которую получила здесь Мне представитель нотариальной палаты ответила, что консультация не верная, и что мой нотариус, которая уже два года не выдает мне никакого свидетельства, поступает правомерно.

Помогите пожалуйста разобраться, кто всё-таки прав. 🙏

24.06.2022, 22:03

Здравствуйте. Можно разобраться в рамках индивидуальной консультации.

24.06.2022, 16:54

Здравствуйте, Наталья! Навязывание услуг нотариусом противоречит требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, что уже отмечалось Верховным Судом РФ. Есть к примеру неплохая статья по этому поводу: https://www.garant.ru/news/1206198, ссылающаяся на Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ 18-3:

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала ошибочной точку зрения нижестоящих судов о том, что дополнительные услуги правового и технического характера являются неотъемлемым элементом всех нотариальных действий.

Как указал ВС РФ, предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Также ВС РФ подчеркнул, что такое основание для отказа в совершении нотариального действия, как отказ от оплаты услуг правового и технического характера, законом не предусмотрено.

Т.е. если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то обращайтесь в районный суд с исковым заявлением.

24.06.2022, 22:11

Здравствуйте. Если вам оказали услуги технического характера, и вы от них не отказывались, то такие услуги вы обязаны оплатить. Если же вы сами готовили все документы и занимались оформлением, то платить не нужно. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ 18-3; решение ВС РФ от 22 мая 2017 г. № АКПИ 17-193)

То есть навязывать услуги нельзя, но если нотариус такую услугу оказал то вы обязаны оплатить.

24.06.2022, 22:20

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - так как срок для иного способа оспаривания действия нотариуса Вы пропустили-

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Суд Вы, скорее всего, проиграете. Таковы реалии.

Но попытаться при желании можно...

Отмечу, что в закон внесли изменения про УПТХ нотариуса именно после актов ВС РФ, указанных выше -

Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ

24.06.2022, 22:35
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Нотариус, выдвигая свои требования опирается на нормы ст. 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Тарифы этих действий определяет не нотариус, а Федеральная Нотариальная палата на основании ст.30 Полномочия Федеральной нотариальной палаты этих Основ

ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации

Действительно, как указал юрист Садыков Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 31-КГ 18-3 указано, что

Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса, помимо нотариальных действий, дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо.

Но он забыл указать продолжение

Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Т.е., с Вас не имеют права требовать оплату, если Вы все операции технического характера осуществили самостоятельно

При этом у Вас есть полное право обжаловать действие нотариуса в суде по тем основаниям, что как уточнила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ - "услуги правового и технического характера", которые оказывают гражданам нотариусы, не являются тождественными нотариальным действиям и не входят в содержание нотариальных действий.

Поэтому отказ в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, которое является следствием нотариальных действий, из-за не оплаты сбора за услуги, является не законным

legalacts.ru

Удачи Вам!

25.06.2022, 06:36

Я не получила Свидетельство о наследстве на недвижимость по Закону в которой вместе с умершим мужем и сыном мы проживали, являлись собственниками долей по 1/3 и мы с сыном проживали и были прописаны вместе с умершим, и до настоящего времени прописаны, хотя и не проживаем из-за невозможности, отсутствия средств на ремонт аварийного дома.

К Нотариусу я обратилась вовремя и периодически обращалась с вопросом, когда же она выдаст Свидетельство. Но она не выдала ни свидетельство, ни отказ об его выдачи, который я просила её выдать.

Она пояснила, что пока я не оплачу услуги (которые я не заказывала) она Свидетельство не выдаст. Я имею право получить Свидетельство бесплатно, т.к. существует Закон с лета 2021 года, освобождающий от платы за оформление свидетельства о наследстве на недвижимость лиц, родственников, проживающих вместе с умершим и вместе с ним, являющимися собственниками этой недвижимости.

Разве правомерно вымогать у меня деньги за услуги, которые мне не нужны, Я просила только выдать Свидетельство.

Нотариус не выдала мне вообще ни одной бумаги, чека или квитанции, свидетельствующие о моём обращении к ней. Но дело о наследстве существует, я проверяла. Правда, не знаю, что в этом деле написано. А уже прошло 2 года.

25.06.2022, 03:55