Скопин, 19.01.2022, 00:46

Как правильно оформить наследство бесплатно в соответствии с новым Законом - опыт проблем и решений.

Вопрос №19026430 из г. Рязань
опубликован 19.01.2022, 00:46
Слышала, что в этом году вышел Закон, по которому, оформление наследства для родственников проживающих и прописанных вместе с умершим должно оформляться бесплатно. Правильно ч поняла, что свидетельство на долю мужа нам с сыном должны выдать бесплатно. Муж умер в апреле 2020. Я обратилась к нотариусу вовремя, сын не обращался. Я оплатила пошлину наличкой, как требовала нотариус, Расписок и квитанций она не дала и ничего не оформила. Требовала 9 тысяч на оформление. Дом аварийный. Сейчас вынуждены арендовать другое жилье. Пожалуйста, подскажите, как правильно действовать, и про Закон, на который я надеюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлины не нужно было вам платить

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

27.01.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный и понятный ответ🙏❤️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По факту, госпошлину за свидетельства с вас не возьмут, да она и не велика, а вот услуги технико-правового характера никто не отменял, кроме того, доказать, что вы их оплатили вы уже не сможете.

19.01.2022, 02:02

Здравствуйте,

Эти положения давно закреплены в законе, в НК РФ, в частности.

Да, услуги правового и технического характера никто не отменял.

Если Вы считаете, что нотариус требует с Вас слишком много, Вы можете обратиться в нотариальную палату за разъяснениями.

19.01.2022, 07:48

Это вы считаете, что они вам не нужны, но по факту нотариус не ограничивается только выдачей свидетельства, но и выполняет работу, связанную с установлением круга наследников, выявлением имущества наследодателя и т.д., но у вас есть право обжаловать действия нотариуса в суде, больше вы ничего не сделаете.

20.01.2022, 01:36

А какие мне нужны услуги технико-правового порядка.

Разве не достаточно того, что мне выдадут свидетельство бесплатно.

Она просила ещё 9 тысяч за выдачу свидетельства.

Жду ответа. Заранее благодарна.

19.01.2022, 02:33

Можете повторить эти доводы в суде, все, что скажут вам юристы не освободит вас от оплаты.

21.01.2022, 01:36

Не освободит меня за оплату за что?

Нотариус, вообще ничего не сделал. Что я должна оплатить, а что нотариус должна сделать бесплатно?

Спасибо. 🙏❤️

27.01.2022, 07:21