Чья ответственность за прорванный шланг от туалетного бачка, если я не мог быстро устранить протечку?
Вам необходимо получить акт залива квартиры именно на свою квартиру. Вы имеете на это полное право. Вариантов причины разрыва шланга может быть несколько:
1. Гидроудар
2. естественный износ
3. некачественная установка
4. некачественный шланг.
В Вашем случае если имел место гидроудар - виновником будет управляющая компания.
Если же последние три перечисленных пункта, при условии того, что Вы его самостоятельно устанавливали, либо он лопнул от естественного износа - Виновником будет собственник и лица зарегистрированные вместе с ним в данном жилом помещении.
В виду вышеперечисленного Вам следует понять что послужило причиной. Если вы будете склоняться к гидроудару, Вам следует провести независимую экспертизу данного шланга 9надеюсь Вы его не выкинули) и в обязательном порядке заблаговременно уведомив о дате и времени проведения экспертизы все заинтересованные стороны (управляющую компанию и собственников пострадавших квартир - они имеют право присутствовать при экспертизе)
С уважением, Сергей Данилов
будут вопросы - обращайтесь
Думаю обяжет.
Светлана, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Олег,
Суд может обязать Вас произвести соответствующие выплаты. Однако, если Вы докажете, что шланг прорвался вследствие, к примеру, гидроудара (что будет доказательством отсутствия Вашей вины), платить Вам не придётся.
Вероятнее всего, речь будет идти о назначении соответствующей экспертизы.
При необходимости обращайтесь.