Можно ли составить иск об определении местожительства ребенка при возможном суде со стороны гражданского мужа?
Добрый день, Людмила.
Конечно можно. При раздельном проживании родителей суд обязан определить место жительства ребенка по иску одного из родители в порядке ст. 65 СК РФ - исходя из интересов детей.
Да,вы можете и составить и подать такой иск в районный суд по месту регистрации Ответчика. Третьим лицом будет Орган опеки вашего района (где дети проживают.
Вы взыщите через судебный приказ (СП) алименты, а там видно будет. Если отменит СП, то иск подадите, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ и уже если заявит требования с кем останется ребёнок, то будете решать этот вопрос и затем алиментный.